Институт зоологии МОН РК всецело поддерживает создание Государственного природного резервата «Бокейорда» в Западно-Казахстанской области.

С депутатским запросом о создании такого резервата выступила депутат Мажилиса парламента РК Айжан Скакова.

Степные экосистемы Казахстана являются местами распространения растительного мира – насчитывающих в общей сложности 2000 уникальных эндемических, флористических видов. В степях Западного Казахстана также обитают глобально исчезающие представители степной фауны – 9 из 24 видов исчезающих видов млекопитающих, обитающих в нашей стране, в том числе важной жизненной формы этой экосистемы – уральской популяции сайгаков.
В 2010 году Правительством РК совместно с Глобальным экологическим фондом и Программой развития ООН в Республике Казахстан был утвержден проект «Сохранение и устойчивое управление степными экосистемами». Одним из результатов являлось подготовка естественно-научного и технико-экономического обоснования создания Государственного резервата «Бокейорда» в Заподно-Казахстанской области. На эти цели по линии Программы развития ООН были израсходованы 27 млн. тенге.
Мероприятия по подготовке Технико-экономического обоснования создания Государственного природного резервата «Бокейорда» были включены в отраслевую Программу «Жасыл Даму» на 2010-2014 годы, утвержденную постановлением Правительства РК № 924 от 10.09.2010 г. Однако, реализация мероприятий по созданию Государственного природного резервата «Бокейорда» была приостановлена по неизвестным причинам. В бюджетной программе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов на 2021-2023 годы также не предусмотрено финансирования данной работы.
Международные организации (ГЭФ и ПРООН), а также Российская Федерация продолжают выражать интерес и готовность сотрудничества по созданию Государственного природного резервата «Бокейорда» в Западном Казахстане. В тоже время, в приграничной с Казахстаном Волгоградской области Российской Федерации, за гораздо меньший период времени, создан и функционирует Биосферный резерват ЮНЕСКО «Озеро Эльтон». Российская сторона предлагает реализацию совместного проекта по номинации трансграничного биосферного природного резервата ЮНЕСКО в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан и Волгоградской области Российской Федерации.
Организация нового природоохранного учреждения позволит в полной мере не только обеспечить сохранение и восстановление степного биоразнообразия региона, но и обеспечит Казахстану свое место и роль в сохранении мирового природного наследия. Позволит улучшить социально-экономические условия в регионе, через создание дополнительных рабочих мест, развитие экологического туризма, обеспечения дополнительного дохода для местного населения и т.д.

https://www.zakon.kz/5063535-cozdat-gosudarstvennyy…
https://www.inform.kz/…/zavershit-sozdanie-prirodnogo…
Администратор