Исследования научных сотрудников Института зоологии Республики Казахстан и специалистов Карагандинского рыбопитомника

В июле научные сотрудники Института зоологии Республики Казахстан и специалисты Карагандинского рыбопитомника обследовали территорию рыбного хозяйства с целью уточнить, насколько широко в его водоёмах распространены озерные лягушки (комплекс Pelophylax ridibundus), и оказывают ли они какое-то влияние на разводимых здесь рыб. Карагандинский рыбопитомник занимается разведением зеркального карпа, карася, белого амура, веслоноса и некоторых других видов. Известны данные, когда при высокой численности озёрные лягушки наносят ощутимый вред рыбным хозяйствам, поедая мальков и молодь рыб. В подходящих условиях эти амфибии расселяются быстро, легко адаптируются к новым водоёмам и, обладая крупными размерами и очевидной наклонностью к хищничеству, нередко становятся угрозой стабильности как природных, так и рукотворных водных и околоводных экосистем.

На территории Карагандинского рыбопитомника озёрные лягушки в малом числе были обнаружены только в одном из бетонных уловителей для рыбы. По сведениям специалистов питомника, весной хоры лягушек были слышны, но малоголосные. Можно говорить о том, что пока для этого рыбного хозяйства озёрные лягушки угрозы не представляют.

Работа проводилась в рамках грантового проекта «Генетический полиморфизм и экологическая пластичность как основа эволюционного благосостояния и прогрессивного расселения озерных лягушек комплекса Pelophylax ridibundus в Казахстане».

Администратор