Исследования в рамках проекта «Генетический полиморфизм и экологическая пластичность как основа эволюционного благосостояния и прогрессивного расселения озерных лягушек комплекса Pelophylax ridibundus в Казахстане»

В рамках грантового проекта «Генетический полиморфизм и экологическая пластичность как основа эволюционного благосостояния и прогрессивного расселения озерных лягушек комплекса Pelophylax ridibundus в Казахстане» сотрудниками Института зоологии были обследованы южная часть Акмолинской области и прилежащие районы Карагандинской области. Задачи: уточнить современное распространение озёрных лягушек и собрать материал для молекулярно-генетического анализа. По современным взглядам, озёрные лягушки – это не один монолитный вид, как считали ранее, а группа близких видов и генетических форм. С середины ХХ столетия эти амфибии демонстрируют беспрецедентный пример расширения ареала в Северной Евразии. Только в Казахстане за тот период область их распространения увеличилась почти вдвое. В местах своего естественного обитания они живут мирно с другими амфибиями, но при расселении на новых территориях ведут себя по-другому – вытесняют аборигенные виды.

В Центральном Казахстане озёрная лягушка появилась после случайной интродукции в г. Караганда и его окрестностях (р. Букпа) в конце 1950-х – начале 1960-х годов. К концу столетия она быстро расселилась и сформировала устойчивые популяции в самом городе, его окрестностях, включая водохранилища Самарское и Самаркандское. В Астане и её пригороде эту лягушку достоверно наблюдали с начала нынешнего столетия. Последний раз герпетологи проводили мониторинг распространения озёрных лягушек в Центральном Казахстане почти 15 лет назад. В ходе нынешних полевых работ на водоёмах в южной части Акмолинской области мы нашли только остромордую лягушку (Rana arvalis).  В Карагандинской области, на Самарском и Самаркандском водохранилищах озёрных лягушек мы также не встретили, но взрослых Pelophylax ridibundus обнаружили на Федоровском водохранилище, а их головастиков — на реке Букпа. Правда, численность и тех, и других оказалась очень низкой. Обычно там, где озёрная лягушка живёт, она активна и многочисленна всё лето. Коллеги по проекту говорят о спаде численности озёрных лягушек в этом году и на водоёмах Восточно-Казахстанской и Алматинской областей. В чём причина этого явления – предстоит выяснить.

Работы по проекту проводятся в тесном сотрудничестве с Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (АСБК, Казахстан) и Пензенским государственным университетом (ПГУ, Россия).

Администратор