Новый глобальный проект Международного Союза Охраны Природы

Новый глобальный проект Международного Союза Охраны Природы: «Зеленый список МСОП», – процесс сертификации, который улучшит производительность и успех охраняемых и сохраняемых районов по всему миру. Стандарт «Зеленый список МСОП» будет принят многими странами, и МСОП будет работать на местном уровне в каждой, чтобы отслеживать прогресс, обеспечивать и контролировать соблюдение этих новых глобальных критериев сохранения природы. Программа «Зеленый список МСОП» обеспечивает более стандартизированный способ независимой оценки эффективности работы охраняемых и консервативных областей и справедливого распределения затрат на их оценку.


Международный союз охраны природы впервые опубликовал “Зеленый список” в 2014 году. В настоящее время в него входят 39 ООПТ из 14 стран мира.
В Казахстане, в г. Алматы в рамках проекта
ГЭФ-ПРООН-Правительство РК “Сохранение и устойчивое управление ключевыми глобально значимыми экосистемами для получения различных выгод” 9-11 декабря 2019г. проводится семинар “Внедрение стандартов GLPCA (IUCN Green List of Protected and Conserved Areas) в Казахстане” с участием руководства и представителей Регионального офиса стран Восточной Европы и Центральной Азии Международного союза охраны природы с целью обсуждения возможностей включения ООПТ Казахстана в Зеленый список и подготовке номинационных документов. @ Ramada Almaty

Администратор