Траншеи в Туркестанской области.

Хорошие новости из Туркестанской области. Мы рады сообщить, что вопрос с траншеями, окружающими сельскохозяйственные поля, сдвинулся с мертвой точки.

Напомним, что в мае 2019 года сотрудниками Института зоологии совместно с коллегами из АСБК были обнаружены и осмотрены глубокие многокилометровые траншеи вокруг сельскохозяйственных полей. В траншеях находилось множество ещё живых и уже погибших животных, в том числе – краснокнижных видов (желтопузик) и животных из списка СИТЕС II (среднеазиатская черепаха, восточный удавчик). После анализа космоснимков региона, стало понятно, что это явление (рытье траншей землепользователями в целях защиты посевов от потравы скотом) носит масштабный характер. Были направлены письма в природоохранные структуры, опубликованы материалы по гибели животных в научных журналах, дано интервью газете Караван, которой было инициировано свое расследование по этому делу. Земельной инспекцией нам было сообщено, что возбуждено административное дело по незаконному сооружению траншей.

Весной текущего года сотрудниками Института зоологии вновь был произведен осмотр ряда траншей в Туркестанской области и спасены несколько десятков животных. Позже коллегами из АСБК, совместно с сотрудниками администрации Сарыагашского и Туркестанского районных акиматов, также были осмотрены ряд траншей и извлечены из них множество животных. И вот вопрос с траншеями начал разрешаться – вышеуказанными акиматами вынесено постановление о закапывании траншей. Чтобы избежать гибели животных, которые не были извлечены нами весной или вновь угодили в «ловушку», Институт зоологии, совместно с сотрудниками АСБК, организовал экстренный выезд специалистов на место проведения закапывания траншей для извлечения ещё живых животных, которые сами не способны выбраться. Это, как уже было сказано – черепахи, желтопузики, а также мелкие ящерицы и грызуны, домашний скот (козы и овцы).Надеемся, что в скором времени все траншеи будут ликвидированы и в последующем соответствующие органы будут следить за тем, чтобы поля не огораживались подобным варварским способом. В противном случае, животные сопредельных с траншеями территорий продолжат в них гибнуть до тех пор, пока не исчезнут полностью. И очевидно, что спасенные нами животные – это лишь малая часть тех, кто угодил в подобные «ловчие ямы» на территории всей области, и никаких ресурсов не хватит, чтобы извлекать животных из траншей регулярно.

Администратор