Юбилей Юрия Александровича Грачева

11 декабря 2019 г. научное сообщество нашей страны поздравляло с юбилеем Юрия Александровича Грачева, ученого-биолога с мировым именем!

Юрий Александрович родился в 1939 г. в селе Владимировка Горьковской области. Мама Клавдия Ивановна работала дояркой, отец Александр Поликарпович – кузнецом в колхозе. В семье еще был старший брат Владимир и три сестры.

Старший брат Юрия Александровича сыграл большое значение в выборе его профессии. По службе Владимир был переведен в Казахстан, где познакомился с корифеями зоологической науки и стал зоологом. После школы Юрий переехал к брату в Алма-Ату. Оказавшись с братом на охоте в 1956 году в дельте реки Или и окунувшись в мир дикой природы Юрий Александрович сделал свой выбор профессии. После службы в рядах Советской Армии с 1958 по 1961 г. он поработал штатным охотником в Балхашском ондатровом промхозе, а затем – лаборантом и младшим научным сотрудником в Институте зоологии. В те же годы поступил в Казахский педагогический институт им. Абая. После окончания института в 1966 г. продолжил работать в лаборатории териологии под руководством А.А. Слудского.


В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Белка-телеутка ленточных и островных боров Казахстана», после чего переключился на изучение экологии тянь-шаньского бурого медведя.
Свои исследования по медведю, а также другим млекопитающим в 1978-1980 г. Юрий Александрович продолжил в Аксу-Жабаглинском заповеднике, где работал заместителем директора
С 1981 устроился работать старшим научным сотрудником в новосозданный Нижне-Свирский заповедник, где проработал до 1985 г. А затем вновь вернулся в Институт зоологии, где плодотворно и без перерывов работает уже более 30 лет!


Юрий Александрович является крупным авторитетным специалистом в области сайгака. С 1987 года – основной исполнитель бюджетных и хоздоговорных работ по этому виду, а также ряду других видов млекопитающих. Ежегодно проводит исследования по направлению «Экологические основы управления популяциями охотничье-промысловых Республики Казахстан. Принимал и продолжает принимать участие в подготовке различных материалов, записок, программ, проектов, направляемых в правительство РК и Комитет лесного и охотничьего хозяйства по вопросам охраны и использования диких животных.
Участвовал в подготовке и выполнении ряда крупных международных проектов – ИНТАС, Дарвин, ГЭФ, WWF (1996-2006 гг.).
Длительное время работал по проекту «Сохранение биологического разнообразия Западного Тянь-Шаня», в ходе которого провел экспедиции по Западному Тянь-Шаню, в том числе и в заповеднике Аксу-Жабаглы.


Юрий Александрович активно сотрудничает с коллегами из разных стран – Великобритании, Германии, Китая, Монголии, России, Узбекистана, Кыргызстана.
Ежегодно по 2-3 месяца находится в экспедициях, и география его экспедиционных работ охватывает не только всю огромную территорию Казахстана, но и дальнее и ближнее зарубежье. Юрию Александровичу удалось даже поработать в Африке!
Участник более 25 всесоюзных и международных конференций и симпозиумов! В 1974 году вместе со Слудским Аркадием Александровичем принял участие в Международном териологическом конгрессе в г. Москва.


Юрий Александрович является активным участником многих совещаний, посвященных сохранению сайгака.
По проекту проектам ИНТАС и Дарвинской инициативы принимал участие в семинарах и совещаниях в г. Элиста, Калмыкия (10-12 апреля 2003 г.), в г. Алматы ( С 1 по 3 апреля 2004), в г. Москва (15-16 августа 2005 г.), а так же в 1-м совещании Союза по сохранению Сайгака, Ташкент, 2007


В Синьцзянском Институте экологии и географии АН КНР (г.Урумчи) 26 июня 2004 г. был прочитан доклад Бекенова А.Б. и Грачева Ю.А. «Современное состояние сайгака в Казахстане и проблемы его охраны».
Юрий Александрович постоянно принимал участие в совещаниях участников Меморандума о взаимопонимании в вопросах сохранения, восстановления и устойчивого использования антилопы-сайги, проводимых в разные годы в Казахстане (2006), Монголии (2010) Узбекистане (2015)


В 2012-2014 гг. являлся основным исполнителем гранта «Снежный барс – символ Казахстана: состояние, пути сохранения и воспроизводства» и открыл дорогу бурному развитию этого направления в институте.
Длительное время был членом Всесоюзного териологического общества (1974-1992), Московского общества испытателей природы (1986-1992), Казахстанско-Среднеазиатского зоологического общества (1994-2002 гг.), а так же много лет – основной член зоологической комиссии Республики Казахстан.


Юрием Александровичем опубликовано более 200 научных работ и 5 научно-популярных книг, в том числе «Тянь-шаньский медведь» (1982), «Тропою зоолога» (1984), школьная энциклопедия «Млекопитающие» (2008). Как один из авторов коллективной монографии «Млекопитающие Казахстана» он стал лауреатом Московского общества испытателей природы.
Автор очерков во всех четырех изданиях Красной книги Казахстана, а также в монографиях «Медведи» (1994), «Сайгак» (1998), «Мониторинг биоразнообразия Западного Тянь-Шаня» (2002), «Позвоночные животные Казахстана» (2013) и многих других. Участвовал в редактировании научных сборников: «Труды Института зоологии» (1988), «Снежный барс» (1992) и материалов международных конференций Института зоологии.


Имеет научные публикации в таких ведущих рейтинговых изданиях, как журналы Nature (2003) и Biological Conservation (2010). Регулярно освещает результаты учетов и состояния сайгака в Казахстане в журнале “Saiga News” , автор множества популярных статей, интервью и выступлений по телевидению о проблеме сайгака и других уязвимых животных. В 2004 г. вел научное руководство и участие в съемках документального фильма «Сайгак. Плато Устюрт» кинокомпанией «Marathon Production» (г.Париж, Франция)
Не так давно Юрий Александрович получил Медаль «Ветеран труда» Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Глубокие знания в области териологии, высокая работоспособность и целеустремленность позволили Юрию Александровичу внести значительный вклад в изучение млекопитающих Казахстана. Опираясь на большой жизненный и профессиональный опыт, он и ныне продолжаете успешно разрабатывать и выполнять различные научные направления лаборатории, ведет за собой молодежь, передает свои знания!

Мы глубоко ценим Вас и результаты Ваших работ, Юрий Александрович!

Администратор