Вышла в свет двухтомная сводка Анатолия Федоровича Ковшаря «Птицы Тянь-Шаня»!

Дорогие друзья и коллеги!
Поздравляем всех с выходом в свет двухтомной сводки Анатолия Федоровича Ковшаря «Птицы Тянь-Шаня»!
12 марта в Центральной научной библиотеке г. Алматы прошла презентация этой знаменательной монографии.

Книга написана по материалам многолетних полевых исследований автора, а также в ней обобщены и критически рассмотрены все доступные публикации по птицам среднеазиатской части горной системы Тянь-Шаня. В двух томах представлены очерки, представляющие описание фауны птиц региона. Большое внимание уделено динамике распространения и численности птиц, и показана степень изученности биологии того или иного вида.

На презентации Анатолий Федорович рассказал историю предыдущих исследований региона, о существующих сводках по птицам Тянь-Шаня, большинство из которых были изданы в середине прошлого века. Особое внимание Анатолий Федорович уделил своим коллегам, которые участвовали в совместных исследованиях птиц, а также коллегам, помогавшим в оформлении и верстке монографии.

После рассказа автора, с поздравлениями с выходом в свет монографии выступили руководитель Архива академика Каныша Сатпаева Надежда Васильевна Ниретина, главный научный сотрудник музея Природы Фируза Аблаевна Тлеубердина, руководитель отдела в Казахском Научном Центре Карантинных И Зоонозных Инфекций Саякова Зауре, от имени Института зоологии, где Анатолий Федорович проработал более 50 лет – Марина Александровна Чирикова.

С теплыми воспоминаниями о совместной работе, благодарностью и душевными пожеланиями выступили ученики Анатолий Федоровича – Анатолий Сергеевич Левин, Олег Вячеславович Белялов, а также коллега и соратник – Иващенко Анна Андреевна.

Многие присутствующие на презентации – гости, соратники, коллеги, ученики, журналисты и др. выступили с поздравлениями,пожеланиями и благодарностью за такой труд.

Вышедшая в свет книга будет настольной книгой для многих поколений орнитологов.

фото – Олег Белялов

Администратор