Проект по сохранению джейрана подходит к завершению.

Проект по сохранению джейрана IUCN Save Our Species, реализованный Институтом зоологии совместно с Marwell Wildlife и Wildlife Without Borders, подходит к завершению, и мы предлагаем ознакомиться с одним из его результатов.

Основная цель проекта – разработать подходы по климатически устойчивому управлению ландшафтами джейрана для восстановления его сезонно-пространственных связей, одновременно с этим принося пользу снежному барсу и другим приоритетным видам. Территорией проекта явилась, в основном, Алматинская область, в которой в настоящее время обитает более 70% казахстанского поголовья джейранов и значительная часть мировой популяции вида.

В ходе изучения сезонно-биотопической динамики популяции джейрана, нами были выявлены интересные факты, связанные с выживанием вида в условиях изменения климата. Так, например, в засушливые сезоны года, при недостатке сочных кормов и водопоев, джейраны становятся «горными», а порой – и «высокогорными» животными. В такие сезоны, джейраны даже могут встречаться со снежными барсами. Что примечательно, именно водопои являются «местом встречи» пустынных и горных видов! Но как оказалось, таких мест не так уж много, и с каждым годом их становится все меньше из-за человеческой деятельности.

На основании исследований мы подготовили ряд рекомендаций для различных заинтересованных сторон, но для их внедрения понадобится еще несколько лет. Первостепенной задачей является принятие государством Плана действий, который включает в себя системный подход для эффективного достижения целей по сохранению джейрана.

Администратор