Красная книга? Не продаётся!

В последние 10-15 лет в интернете стали чаще незаконно торговать особо охраняемыми видами. Несмотря на наличие соответствующих законов, пресекать такой тип торговли все еще затруднительно.

По инициативе команды проекта «Красная книга? Не продается!» [смотрите официальный сайт проекта по ссылке https://attention-turtle.ru/] 8 февраля состоялось совещание по противодействию незаконного оборота животных.

В совещании участвовали представители нашего Института зоологии, Росприроднадзора, Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы, Федеральной таможенной службы, Зоологического института РАН, WWF, Центра охраны дикой природы, экоцентра «Дронт», Сибирского экологического центра и экспертов.

На совещании проанализировали результаты проекта «Красная книга? Не продается!» и обсудили юридические аспекты работы по противодействию незаконному обороту животных и необходимость увеличения административной ответственности за незаконный оборот «краснокнижных» и «СИТЕСовских» животных (https://attention-turtle.ru/meeting_RG_OS_MPR).

Особое внимание было уделено среднеазиатской и средиземноморской черепахам. Среднеазиатская черепаха также распространена в Казахстане, и нелегальная торговля является серьезной проблемой в регионе. Представленные факты говорят об одинаковых проблемах в странах СНГ и необходимости увеличения административной ответственности за незаконный оборот животных, внесенных в Красную книгу и приложения СИТЕС.

Также вы можете узнать подробнее о том, что такое СИТЕС у нас на сайте в соответствующем разделе или по ссылке: https://zool.kz/nauchnyj-organ-sites/chto-takoe-sites/

Администратор