11 февраля – международный день женщин в науке

Институт зоологии поздравляет с международным днём женщин в науке!

В 2015 году Генеральная Ассамблея постановила признать этот праздник официально, и с тех пор он празднуется 11-ое февраля каждого года. Этот день создавался как напоминание о равном доступе женщин к науке. 

В нашем Институте зоологии треть сотрудников составляют женщины. Среди них также есть руководящие должности: Тлеубердина Пируза Аблаевна, заведующая лабораторией палеозологии, Крупа Елена Григорьевна, заведующая лабораторией гидробиологии, а также Чирикова Марина Александровна, заместитель генерального директора по научной деятельности.

Ученым-женщинам, в отличии от большинства других профессий, работают каждый день, без выходных и отпусков. Их деятельность не ограничивается кабинетом, так как быть ученым означает также полевые выезды-командировки, работа над научными трудами в освободившееся время и постоянное самообразование. При всём при этом, они успевают быть мамами, любящими и любимыми.

Т.Н. Дуйсебаева в экспедиции.
Чарын, 2006 г.
Международная экспедиция на р. Курты -1998. П.А.Тлеубердина, И.Вурдеман (Германия), Б.У.Байшашов – раскопки древних амфибий
Г.Ш.Назымбетова, П.А.Тлеубердина за реставрацией черепа гиппариона из местонахождения “Гусиный перелет”
Лов водных насекомых
Фото Есенбековой П.А.
Администратор