12 апреля – День работников науки

12 апреля в Казахстане отмечают День работников науки. Он установлен Указом Президента Республики №164 от 20 октября 2011 года. Дата празднования выбрана не случайно – этот день связан с днём рождения академика К.И. Сатпаева – первого Президента Академии наук Казахской ССР, который возглавил её в 1946 году.

Также 12 апреля отмечают День космонавтики – именно в этот день в 1961 году лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на борту ВОСТОК-1 совершил первый в мире полёт в космос. Это великое достижение многонационального советского народа, в состав которого входил казахский народ. Первый полёт человека в космос, имеющий огромное значение для цивилизации, стартовал именно с нашего космодрома Байконур.

В настоящее время мы видим, как увеличивается финансирование научных отраслей со стороны государства, как растет число научных публикаций в международных рейтинговых журналах, расширяются международные научные контакты, совместные исследования, становятся все более доступны международные информационные ресурсы. Уровень развития науки – показатель того, насколько развито само общество. Современный Казахстан требует соответственный современных методов изучения науки и внедрения инноваций. Каждая сфера науки и каждый ученый вносит свой вклад в развитие страны!

Администратор