7 ноября скончался Николай Николаевич Березовиков.

Зоологическая наука Казахстана понесла тяжёлую утрату: в ночь с 6 на 7 ноября 2022 г. от сердечного приступа скончался крупный орнитолог, зоолог и популяризатор зоологических знаний, кандидат биологических наук Николай Николаевич Березовиков.

Родившись на Алтае, он навсегда впитал в себя любовь к природе этого прекрасного края и его животного мира, что и предопределило весь его жизненный путь: биологический факультет Усть-Каменогорского пединститута – Маркакольский заповедник (где он проработал 7 лет) – академический Институт зоологии в Алма-Ате, где он трудился всю оставшуюся жизнь, до выхода на пенсию.

Николай Николаевич – прирожденный натуралист. Его острый глаз замечал всё, происходящее в природе, и большинство из увиденного им вокруг, рано или поздно выливалось в публикации – от научных статей и заметок натуралиста до интересных художественных рассказов-воспоминаний. Его основной специальностью была орнитология. Птиц он изучал от родного Алтая до Каспийского моря, от вершин Тянь-Шаня до лесных колков и боров Северного Казахстана. Сотни статей опубликованы им в разных научных изданиях. Из них можно отметить первую его монографическую работу «Птицы Маркакольской котловины» (1989) и обзор птиц Алакольского заповедника (2004); орнитологические статьи по Центральному и Северному Казахстану, а также по Северному Прикаспию и Северному Тянь-Шаню.
За 30 лет работы в Институте зоологии Николай Николаевич участвовал в выполнении многих научных и природоохранных проектов и объездил практически весь Казахстан, собирая, помимо птиц, сведения и о других позвоночных животных.
В последние несколько лет он много работал и публиковал научные статьи, постоянно публикуясь в таких журналах как «Русский орнитологический журнал», «Selevinia» и другие. Преждевременная кончина прервала эту кипучую деятельность человека, которому было ещё что рассказать.

Нам, проработавшим вместе с Николаем Николаевичем десятилетия, трудно поверить в то, что его больше нет с нами, и никогда не забыть годы, проведенные вместе с ним.

Вечная память тебе, дорогой наш товарищ и коллега. Сделанное тобой никогда не забудется.

От имени оставшихся орнитологов А.Ф. Ковшарь

Администратор