Интервью к международному женскому дню. Лаубертс Эльза Артемовна.

Сегодня мы завершаем серию публикаций к Международному женскому дню интервью младшего научного сотрудника лаборатории териологии Лаубертс Эльзы Артемовны, которая посвятила свою карьеру изучению животных и среды их обитания. Она рассказала о своем пути от изучения биологии в школе до работы в Рижском зоопарке, а также поделилась своим представлением о том, что необходимо для работы в области зоологии.

Что побудило вас заняться зоологией?

Сначала в школе я посчитала, что материала школьных учебников по биологии мне недостаточно и было намного интереснее готовиться по книгам для студентов биофака. Не трудно догадаться, на чем я остановилась в выборе специальности. Защитив диплом, поехала работать в Рижский зоопарк, что было для меня ключевым моментом. Именно благодаря этому месту и его специалистам, я решила связать свою жизнь с зоологией.

По-вашему, в каком самом интересном зоологическом проекте вы принимали участие?

В Рижском зоопарке мне довелось принимать участие в их ежегодном проекте по реабилитации бельков. Мой первый и достаточно серьёзный опыт по работе с животными.

Какой совет вы бы дали молодым женщинам, рассматривающим возможность карьеры в области зоологии?

Не знаю, насколько могу давать советы, поскольку сама являюсь начинающим специалистом. Но думаю, не зацикливаться на своей половой принадлежности. Сосредоточьтесь на своем обучении и научной работе. А если наткнётесь в ходе своей карьеры на место, где процветает сексизм, то не думаю, что в этом месте процветает наука.

Каким образом работа в области зоологии повлияла на вашу жизнь? Как то, что вы являетесь зоологом, повлияло на ваши взгляды и мировоззрение?

Все чаще прихожу к мысли, что ничем кроме зоологии я заниматься больше не смогу. И не хочу.

Как вы думаете, какие навыки наиболее важны для успешной карьеры в зоологии?

Терпение, рассудительность, соблюдение баланса между усидчивостью и мобильностью, умение правильно расставлять приоритеты. Хорошим бонусом будет физическая выносливость. 

Администратор