Изменение статуса сайгака в IUCN (МСОП)!

В 1990-е годы сайга столкнулась с критическим снижением популяции, подвергаясь риску полного исчезновения. Институт зоологии выразил обеспокоенность будущим вида, предупреждая о возможной угрозе вымирания без принятия неотложных мер. В ответ на это государство, согласно постановлению Правительства Республики Казахстан “О мерах по охране и воспроизводству сайгака”, ввело мораторий на добычу сайги до конца 2023 года.

С 1996 года сайга внесена в IUCN Red List как “Уязвимый вид” (VU), а в 2002 году её статус обновлен до “Находящийся в критическом состоянии, под угрозой исчезновения” (CR), а затем в 2008 году – до “Находящийся в критически опасном состоянии” (A2acd ver 3.1).

Благодаря ужесточению противодействия браконьерству и контрабанде рогов, а также созданию новых охраняемых территорий, численность сайги в Казахстане возросла. Согласно данным авиаучета 2023 года, в настоящее время на территории Республики Казахстан насчитывается около 2 миллионов особей, что составляет 98% мировой популяции

Этот рост популяции привел к изменению природоохранного статуса сайги в IUCN Red List до “Состояние, близкое к угрожаемому”. Согласно выводам специалистов IUCN, популяция полностью восстановлена, и при дальнейших темпах роста статус сайги может быть обновлен до “Вызывающий наименьшие опасения”.

Администратор