Перевязка – животное Красной книги Казахстана

Дорогие друзья, наш институт начинает серию публикаций, посвященных животным, включенным в Красную книгу Казахстана. Это будут позвоночные и беспозвоночные животные – те, которые попали в наши фотоловушки и объективы камер наших сотрудников.

Также вашему вниманию в некоторых следующих постах будут представлены снимки экземпляров (краснокнижных животных) нашей зоологической коллекции. Начинаем мы с перевязки (Vormela peregusna).

Перевязка – единственный представитель рода Vormela в фауне Казахстана и мира. Относится к III категории – т.е. редкий, встречающийся в небольшом количестве вид, ареал и численность которого сокращается.

Перевязка встречается почти во всех пустынях Казахстана – таких как Кызылкум, Муюнкум, Сарыишикотрау и других, за исключением Казахского мелкосопочника и Волго-уральского междуречья. Она обитает обычно в полузакрепленных и закрепленных песках, при этом предпочитая места скопления мелких млекопитающих (песчанки, суслики, мыши).

Это мелкое плотоядное является второстепенным носителем возбудителя чумы (Yersinia pestis), поскольку, будучи активным хищником, тесно контактирует с норами грызунов, где часто подвергается нападению большого количества кровососущих эктопаразитов (блохи и клещи).

Принимая во внимание охранный статус данного вида и его эпидемиологическое значение, изъятие перевязок и их содержание в домашних условиях из дикой природы не допускается, также как и контакт с павшими и больными зверьками.

Основными угрозами для перевязки являются антропогенные факторы – прямое истребление (браконьерство), нападения пастушьих и бродячих собак, а также гибель под колесами автотранспорта.

Перевязка включена не только в Красную книгу Казахстана, но также Кыргызстана, Таджикистана и России.

📍Место съёмки: Большие Барсуки

Администратор