Сегодня, 24 ноября, прошло совещание по развитию науки, организованное Министром науки и высшего образования Саясатом Нурбек, в рамках поручений Главы государства.

Развитие науки и инновации – одни из ключевых приоритетов Нового экономического курса развития. Глава государства отметил, что «создание диверсифицированной, технологичной экономики для нас не просто необходимость, этот путь уже безальтернативен».

На совещании Саясат Нурбек доложил о ходе выполнения поставленных целей и о следующих этапах развития науки Республики Казахстан.

Заработная плата ученых увеличена в 2 раза (до 252 тыс.тг), введено прямое финансирование НИИ, занимающихся фундаментальными исследованиями, финансирование науки выросло на 70% за три года, конкурсы на грантовое и целевое финансирование проводятся ежегодно, а не раз в три года, как это было раньше.

По поручению руководства страны Министерство науки и высшего образования реализует задачи по формированию открытой модели науки, которая строится на принципах равного участия государства и бизнеса и соответствует принципам и духу реформ, которые были инициированы во внутреннем развитии страны.

Для увеличения финансирования НИОКР до 1% от ВВП в ближайшие 3-5 лет, предложено внедрение налоговых льгот для увеличения доли частного сектора в науке до 60-70%, а именно – предоставление супервычетов до 300% для субъектов предпринимательства, финансирующих НИОКР и развитие научных центров по опыту Сингапура, Южной Кореи и Китая.

В целях реализации поручений Главы государства по развитию отечественной науки разработан проект Закона «О внесении изменений в некоторые действующие законодательные акты по вопросам науки». В рамках этого законопроекта представлены следующие пункты:

  1. Повышение привлекательности инвестиций в отечественную науку и стимулирование субъектов бизнеса к инвестированию в науку.
  2. Создание научно-технического совета в качестве консультативно-совещательного органа, координирующего вопросы эффективного расходования отчислений, выделяемых на развитие научно-технической и инновационной деятельности.
  3. Стимулирование научной деятельности и обеспечение социальной защищенности ученых.
  4. Внедрение нового вида грантового финансирования на развитие научной инфраструктуры, а именно – новой нормы по финансированию развития научной инфраструктуры на конкурсной основе для научных организаций, аккредитованных в уполномоченном органе, выполняющих государственное задание и государственный заказ на проведение научных исследований по приоритетным направлениям.
  5. Внесение изменений в Налоговый кодекс по налоговым льготам.

В заключение Саясат Нурбек сообщил:

«Предлагаемые эти и другие нормы, безусловно, обеспечат соответствие научной отрасли велению времени, будут способствовать повышению уровня научных исследований и их эффективности, повысят статус науки и ученого. Хотел бы заверить, что поставленные Главой государства задачи министерством будут выполнены в срок.»

В совещании также принимали участие сотрудники Института зоологии Генеральный директор Института Ященко Р.В., заместитель Генерального директора по научным вопросам Чирикова М.А., академик НАН РК Мелдебеков А.М., Крупа Е.Г., Дуйсебаева Т.Н., Кадырбеков Р.Х. и Сулейменов М.Ж

Администратор