Синяя птица и земляной дрозд в Алтын-Эмеле зафиксированы на фотоловушках

У нас очередная находка! На этот раз она сделана на территории ГНПП Алтын-Эмель, который в последнее время нередко радует нас интересными и радостными событиями – впервые на территории нацпарка был встречен земляной дрозд Zoothera dauma (White’s Thrush. Шұбар сайрақ)! Птица была зафиксирована с помощью фотоловушки.

 Земляной дрозд гнездится в Заилийском Алатау, Кунгей Алатау, и вероятно, в Джунгарском Алатау, где он отмечался в летнее время. Тем не менее, это очень скрытная птица и встречи с ней крайне редки.

Земляной дрозд в Казахстане – гнездящаяся и пролетная птица. Населяет старые еловые леса с буреломом, недалеко от рек и ручьев на высотах 1500-2680 м. На пролете встречается в лиственных лесах, рощах, зарослях кустарников. Появляется весной в апреле – конце мая.

Это еще не все интересные орнитологические новости из нацпарка – та же фотоловушка, но в другое время зафиксировала на видео Синюю птицу Myophonus caeruleus (Blue Whistling Thrush. Көкқұс), занесенную в Красную книгу Казахстана.

Синяя птица – редкая, но в некоторых местах довольно обычная гнездящаяся перелетная птица. Распространена в горных ущельях с деревьями и кустарниковыми зарослями, обычно недалеко от рек или небольших водопадов на высоте 1100-2700 метров. Появляется в марте-апреле.

Ранее для ГНПП «Алтын-Эмель» Синяя птица была известна по единственному наблюдению Ю. Н. Грачева, сделанному 15 апреля 1973 г. в горах Шолак. Несмотря на то, что эта птица довольно обычна на гнездовании в относительной близости – в горах Северного Тянь-Шаня, такой залёт к северу носит единичный характер.

Администратор