Встреча-обсуждение с депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан Скаковой Айжан Амангельдиевной

25 февраля Институт зоологии посетила депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член Комитета по вопросам экологии и природопользования Скакова Айжан Амангельдиевна.

Ученые и депутат обсудили вопросы:

  • Необходимости переиздания Красной книги Республики Казахстан. Ученые сообщили, что вместо периодической работы требуются постоянные, ежегодные научные исследования для своевременной актуализации информации по видам, входящих в список Красной книги.
  • Проблем регулирования уральской популяции сайгака, количество которой превзошел оптимальный уровень. Необходимо искусственно снижать численность, чтобы не допустить возникновений эпизоотий (эпидемия у животных).
  • Отсутствия базы подготовки молодых специалистов-зоологов. На данный момент кафедра зоологии в Казахстане есть только в КарГУ (https://buketov.edu.kz/).
  • Необходимости ведения реального контроля для недопущения строительства траншей. Фермеры вместо заборов используют траншеи, в которые попадают дикие животные и впоследствии массово гибнут.
  • Негативного влияния железных дорог и крупных автомобильных дорог на животных. Транспортные линии пересекают миграционные пути и нарушают ход миграций. Было предложено изменить нормативы по строительству путей с добавлением высотных эстакад и подземных переходов.
Администратор