Встреча снежного барса на дороге на Чимбулак

В свете произошедших событий – встрече 3-его марта снежного барса возле асфальтированной дороги на Чимбулак, наш Институт хотел бы прокомментировать данный случай.

https://www.instagram.com/p/Caq3q-2ldBD/

По словам заведующего лабораторией териологии и центра мониторинга снежного барса нашего Института, Грачева А.А., территория на которой был встречен снежный барс является его исторической средой обитания, т.е. через этот участок проходят его миграционные пути.

Снежный барс перемещается между Алматинским заповедником и Иле-Алатауским национальным парком, а Малая Алматинка своего рода изоляционный барьер, который препятствует миграции, так как там развита инфраструктура и высоко влияние антропогенного фактора.

В целом – это хороший знак, что снежный барс был замечен на данной территории. Возможно, это говорит о том, что невзирая на продолжающуюся урбанизацию, пути миграции барса до конца не нарушены; но это еще предстоит исследовать.

В настоящее время у снежных барсов происходит гон (примерно до середины марта). Животные активно перемещаются и при этом также могут заходить территорию, где находится эта дорога.

Несмотря на то, что встреча снежного барса в таких местах внушает оптимизм, есть определенные риски его перемещений в районе асфальтированных дорог – велика опасность, что его собьют на дороге, так как снежный барс чаще всего передвигается ночью, и водитель его может просто не заметить.

Снежные барсы не представляют опасности для людей, никогда не нападают первыми и при встрече с человеком всегда предпочтут скрыться.

Администратор