Выход новой книги «Система противоэпизоотических мероприятий при заразных болезнях прудовых рыб»

Поздравляем наших сотрудников лаборатории паразитологии Омархана Беркинбая, Маратбека Сулейменова и Лауру Жантелиеву с выпуском в свет новой книги «Система противоэпизоотических мероприятий при заразных болезнях прудовых рыб»!

Цель этого учебника – дать знания о закономерностях возникновения и распространения болезней прудовых рыб, средствах и способах борьбы с ними. Книга позволит сформировать врачебное мышление у обучающихся, раскроет закономерности эпизоотологии и ихтиопатологии – природе происхождения и лечения заразных болезней у рыб.

В книге обозреваются такие профилактические методы, как надзор за перевозкой живых рыб, предназначенных для разведения и акклиматизации; карантин при перевозке рыб, наложение карантина на водоем или рыбное хозяйство; дезинфекция и дезинвазия прудов, тары для рыб, инвентаря, одежды, обуви и другие оздоровительные и профилактические мероприятия на водоеме.

Данный труд, как и множество других, выпускаемых командой лаборатории паразитологии, доступен на трёх языках – казахском, английском и русском. Сотрудники лаборатории стремятся создать учебный материал для передачи знаний будущему поколению паразитологов, и такие учебники ускорят и улучшат подготовку молодых специалистов.

Администратор