Интервью к Международному женскому дню. Сальменова Мадина Еркеновна.

В этом интервью мы познакомимся с историей Сальменовой Мадины Еркеновны, младшим научным сотрудником лаборатории криобиологии и криобанка гермоплазмы диких животных Республики Казахстан. Мы обсудим ее профессиональный путь и то, что приносит наибольшее удовлетворение от работы в зоологии, как ее профессия повлияла на ее жизнь, а также какие навыки необходимы для успешной работы в этой области.

Что побудило вас заняться зоологией?

Скорее, это история о том, почему я поступила на биофак. Как обычно – виноваты книги. Где-то в 3-5 классе мне начали попадаться книги известных натуралистов – Джеральда Даррела, Бернгарда Гржимека, Жака-Ива Кусто и т.д., затем началась биология в школе, и я очень твердо уже в этом возрасте поняла – поступать буду только на биолога.

Расскажите о вашем опыт работы в качестве женщины-ученого в области зоологии? Опишите свой профессиональный путь.

Как мне кажется, женщина-ученый мало чем отличается от такого же субъекта, но мужского пола. Единственное, нагрузка больше, если у тебя семья и дети, и периодически возникают проблемы с выездами в поле. А так – ученый – это ученый, без всякой гендерной привязки. Не нужно этих акцентов.

Опишите главные трудности, с которыми вы столкнулись в ходе своей карьеры?

Сложный период в науке, когда было мало денег, мало работы и очень мутные перспективы. Сейчас стало лучше, но нет предела совершенству.

По-вашему, в каком самом интересном зоологическом проекте вы принимали участие?

Это был не проект, а несколько счастливых лет работы в совершенно потрясающей арахнологической лаборатории, которые задали, наверное, мне глобально зоологическое настроение на много десятилетий вперед.

Какой опыт работы в качестве зоолога принес и приносит вам наибольшее удовлетворение? Что вы считаете наиболее интересным в изучении зоологии?

Не буду лукавить, и многие коллеги со мной согласятся – открытие полевого сезона, бегство из кабинетов и долгие выезды в поля – это своя атмосфера и возможность «делать науку» и одновременно отдыхать душой.

Каким образом работа в области зоологии повлияла на вашу жизнь? Как то, что вы являетесь зоологом, повлияло на ваши взгляды и мировоззрение?

У меня здорово-критическое мировоззрение – я редко что принимаю на веру, внимательно отношусь к доказательной базе чего-либо, и не боюсь пауков)

Как вы думаете, какие навыки наиболее важны для успешной карьеры в зоологии?

Как и для любой карьеры в науке – усидчивость, умение работать с материалом и литературой, хорошие способности к анализу, сопоставлению фактов, и конечно же – мастерство делать выводы и учиться на ошибках.

Администратор