Экологическое моделирование условий размножения перелетной саранчи (Locusta Migratoria L.) в Юго-Восточном Казахстане

Авторы: Д. В. Малахов, Н. Ю. Цычуева, В. Е. Камбулин.

Ключевые слова: Азиатская саранча, места размножения, модель экологической ниши.

Аннотация. Общие положения. Метод моделирования экологической ниши (МЭН) применялся для воссоздания условий гнездования одного из наиболее широко известных видов вредителей, а именно перелетной азиатской саранчи Locusta migratoria asiatica, особое внимание уделялось ареалу гнездования в Балхаш-Алакольском бассейне. Метод МЭН основан на использовании вводных экологических переменных для анализа и выбора ключевых факторов из всей совокупности значений входных данных. Ключевыми факторами являются климатические переменные, определяющие состояние организма.

Расчет диапазона этих переменных может производиться исходя из статистических подходов и подходов, базирующихся на системе обработки географической информации. Материалы и методы. В настоящей статье метод МЭН обозначается только в качестве фактического, поскольку для разработки модели используются известные места обитания животных (в данном исследовании, кладки яиц). Модель описывает область, где кладки яиц саранчи развиваются успешно с наибольшей вероятностью, а не фактическую площадь гнездования. Дальнейший анализ идентифицированных ключевых переменных позволяет определить наиболее уязвимые стадии жизненного цикла саранчи. Результаты. Важнейшими факторами, влияющими на развитие саранчи в течение ее жизненного цикла, являются: температура окружающего воздуха; температура почвы в холодное время года; и влажность почвы. Саранча – это холоднокровный организм, который обладает ограниченной способностью к регуляции температуры тела, тем самым температура окружающей среды является основным фактором, влияющим на поведение животного. Зимующие кладки яиц являются неподвижными, в связи с чем они сталкиваются с большим количеством природных факторов, чем личинки или взрослые особи.

Температура почвы не может зависеть от одной переменной, например, температуры воздуха, она определяется на основе сложной взаимосвязи между термическими параметрами воздуха и почвы. Процесс обмена энергией между почвой и атмосферой определяется множеством факторов, особенно связанных с содержанием влаги в почве и физическими свойствами почвы. Для анализа ключевых переменных необходимо понимание сложной взаимосвязи между абиотическими компонентами среды. Выводы. Сравнительный анализ опубликованных данных о физиологии саранчи, физиологии зародышей и ключевых переменных, выявленных на основе применения модели, подтвердил полезность подхода МЭН для изучения экологических особенностей биологических видов. Результатом дальнейшей разработки модели с дополнительными переменными, собранными с помощью дистанционного зондирования, должна стать модель вероятностного прогнозирования, направленная на предотвращение нашествий саранчи.

Статью вы можете прочитать по ссылке (zool.kz): https://zool.kz/eng/institute-publications-eng/some-compilations-and-articles/gis-and-remote-sensing/ecological-modeling-of-locusta-migratoria-l-breeding-conditions-in-south-eastern-kazakhstan-2/

Или скачав PDF-документ:

Администратор