Модель распространения Varanus griseus caspius (Eichwald, 1831) в Центральной Азии: взгляд на биологию вида

Авторы: Дмитрий Владимирович Малахов и Марина Александровна Чирикова

Аннотация: Модель видового распределения одного из наиболее хорошо изученных варановых ящериц — Varanus griseus caspius. Модель была разработана на основе нескольких сотен задокументированных местонахождений ящерицы и ряда абиотических переменных с использованием статистических и ГИС-подходов. Результаты оценки с использованием модели продемонстрировали соответствующую пространственную точность модели.

Что еще более важно, анализ ключевых переменных, выявленных моделью, и их сравнение с опубликованной информацией о биологии Пустынного варана продемонстрировали ценность модели распространения видов как инструмента для получения дополнительной и достоверной информации о некоторых аспектах биология видов. Известные данные по V. griseus подтверждают правильность выбора ключевых переменных путем статистического моделирования живых видов в подходящих условиях обитания. Метод моделирования видового распространения может быть полезен при изучении малоизвестных видов, так как способен привлечь внимание исследователя к некоторым ранее неизвестным или недоступным для непосредственного наблюдения факторам среды.

Подробно рассматривается карта потенциального распространения пустынного варана и список основных абиотических переменных, подчеркивая влияние температуры и влажности на разные стадии годового цикла ящерицы. Особое влияние некоторых ключевых переменных остается под вопросом. Эту проблему можно объяснить двояко. Во-первых, модель распространения видов весьма несовершенна, поскольку она имеет дело с ограниченным набором переменных, не включающим такие биотические факторы, как доступность пищи, растительность, наличие конкурирующих видов, наличие естественных преград и другие. Во-вторых, присутствует недостаток знаний о некоторых аспектах жизненного цикла организма и сложном характере взаимодействия абиотических факторов. Однако значение моделирования распространения видов не следует недооценивать, так как на процедуру моделирования не влияет «человеческий фактор» и субъективность отдельного исследователя.

Полную статью вы можете прочитать по ссылке (zool.kz): https://zool.kz/eng/institute-publications-eng/some-compilations-and-articles/gis-and-remote-sensing/species-distribution-model-of-varanus-griseus-caspius-eichwald-1831-in-central-asia-an-insight-to-the-species-biology-2/

Или скачать PDF-версию статьи ниже:

Администратор