12 апреля в Казахстане отмечается День работников науки!

Дата празднования приурочена ко дню рождения Каныша Имантаевича Сатпаева, первого Президента Академии наук Казахской ССР, возглавивший её в 1946 году. Практически всю свою жизнь Сатпаев К.И. посвятил науке и её развитию в нашей Республике.

Современная наука в Республике Казахстан продолжает развиваться. Этому уделяется особое внимание со стороны государственной власти, открыто признающей тот факт, что без развития науки будущее страны и народа очень неопределённы, тогда как забота о её развитии является залогом успешного развития и роста благосостояния государства и граждан.

И в настоящее время мы видим, как увеличивается финансирование научных отраслей со стороны государства, как растет число научных публикаций в международных рейтинговых журналах, расширяются международные научные контакты, совместные исследования, становятся все более доступны международные информационные ресурсы и многое другое

Наш Институт не остается в стороне. В настоящее время мы ведем работу по ряду проектов и грантов, выигранных в 2022-2023 гг. – и это намного больше, чем было в прошлые годы. Немалую часть наших коллег составляют молодые специалисты, будущие ученые, доктора, профессора – надежда нашей науки.

К счастью, мы видим – наука не стоит на месте и наши перспективы внушают оптимизм и большие надежды! С Днем Науки, друзья!

Администратор