13 января 2022 года не стало доктора биологических наук, Жатканбаевой Джелдыгыз Миркасимовны.

Коллектив Института зоологии безмерно скорбит и приносит соболезнования родным и близким…

Научная деятельность доктора биологических наук Д.М. Жатканбаевой была связана с изучением паразитических организмов – возбудителей болезней, наносящих вред животным и человеку. Результаты её исследований были признаны как одни из лучших достижений паразитологической науки в Казахстане и Учёный Совет Всесоюзного института гельминтологии им. К.И. Скрябина АН СССР в Москве в 1992 г. единогласно присвоил Д.М. Жатканбаевой учёную степень доктора биологических наук, она утверждена в этой степени ВАК СССР.

Большим научным вкладом Д.М. Жатканбаевой явилось издание очередного тома по паразитам для обобщающей капитальной сводки «Фауна Казахстана», которая имеет ценность для решения многих вопросов сохранения биоразнообразия Казахстана путем борьбы и профилактики паразитарных заболеваний у ресурсных животных и предупреждения опасных болезней у человека. К сожалению, не увидела свет запланированная Джелдыгыз Миркасимовной на этот год еще одна монография по паразитарным заболеваниям рыб.

Будучи длительное время (1995-2013 гг.) руководителем паразитологической лаборатории Института зоологии МОН РК Д.М. Жатканбаева стала автор более 250 научных трудов, более 30 из них – за пределами СНГ (Великобритания, Германия, Венгрия, Чехия, Словакия, Болгария, Канада, США, Филиппины и Япония). Было опубликовано более 40 научно-популярных статей и заметок в журналах Казахстана и Российской Федерации по вопросам сохранения ресурсных видов животных. Она, как ведущий специалист в области паразитологии, известна не только в СНГ, но и далеко за его пределами.

Д.М. Жатканбаева неоднократно представляла паразитологическую науку в качестве делегата от республики, участвовала и выступала с докладами на Всесоюзных паразитологических съездах и конференциях в Москве, Ленинграде, Киеве, Фрунзе, Душанбе, Самарканде, Улан-Уде и на Международных конференциях, симпозиумах, конгрессах в Венгрии, Чехии, Словакии, Болгарии, Франции, США, Канаде.

Администратор