Выступление Главы государства Касым-Жомарт Токаева в Парламенте 11-го января.

Институт зоологии выражает искреннюю благодарность сотрудникам правоохранительных и силовых структур Казахстана за проявленное мужество и стойкость в подавлении государственного переворота, а также оперативным мобильным силам стран ОДКБ (Россия, Таджикистан, Киргизия, Армения и Белорусия), за помощь в стабилизации обстановки в нашей стране.

Коллектив Института зоологии всецело поддерживает план реформ, озвученных 11-го января Президентом Касым-Жомартом Токаевым во время его выступления в Парламенте Республики Казахстан, и призывает всех казахстанцев объединить усилия в достижении поставленных целей.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении заявил: «Наши граждане проявили патриотизм, сплочённость, вместе мы преодолеем все трудности, вместе мы построим новый Казахстан». Наиболее тревожные дни остались позади, и теперь мы все вместе будем строить наш новый Казахстан.

Постепенная реализация решения президента РК о повышении финансирования науки в размере 1% от ВВП страны уже положительно сказывается на деятельности ученых. Государство в последние два года выделяло большое количество бюджетных средств на развитие науки. Было значительно увеличено базовое, грантовое и программно-целевое финансирование, которое позволило начать реализацию важных для страны научных проектов; проведены закупки дорогостоящего научного оборудования, значительно повышены зарплаты; помимо поддержки молодых ученых субсидируются также и стажировки наших специалистов независимо от их возраста в мировые центры науки, повышается доступность обучения молодых специалистов в ведущих университетах мира. Комитетом науки МОН РК последовательно продвигаются реформы, необходимые для обеспечения эффективного управлении фундаментальной и прикладной наукой.

Появившиеся новые возможности требуют от самих ученых ещё большей ответственности и упорства в получении отличных результатов своего труда. Например, деятельность Института зоологии, направлена на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области зоологии, получение новых научных знаний о современном животном мире Казахстана, а также фауне прежних геологических эпох, изучение его эволюции, филогении, видового биоразнообразия и установление закономерностей динамики популяции и сообществ в зависимости от состояния окружающей среды. Результаты исследований являются основой для проведения эффективной государственной политики в сфере управления ценными зоологическими ресурсами, а также для рационального природопользования и развития «зеленой экономики» (сохранение и бережное использование биологических ресурсов).

Обнародованные сегодня президентом Казахстана социальные и государственные реформы направлены на эффективную трансформацию общества и государства и несомненно станут основой для будущего развития страны.

Администратор