14-ое Заседание Конференции сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS COP14)

С 12 по 17 февраля 2024 года в г. Самарканд, Республике Узбекистан проходило 14-ое Заседание (COP14) Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (Боннская конвенция, CMS).

Конференция сторон является органом по принятию решений конвенции, как это предусмотрено в статье VII текста конвенции.

Конференция сторон собирается один раз в три года и устанавливает бюджет и приоритеты на последующие три года. Она также принимает решение о внесении изменений и дополнений и рассматривает доклады, представленные сторонами, Научным советом и Соглашениями, учрежденными в соответствии с конвенцией.

Конференция сторон прошла под лозунгом «Природа не знает границ», что подчеркивает тот факт, что созданные человеком границы и физические преграды разделяют пути миграции диких животных и препятствуют их свободному перемещению, тем самым снижают экологическую связанность и здоровье экосистем.

В мероприятии приняли участие более 1700 участников, 92 стороны конвенции, 16 учреждений Организации Объединенных Наций и более 240 участников из различных природоохранных организаций. В заседании участвовали высокопоставленные представители международных организаций, таких как: Международный союз охраны природы (IUCN), Глобальный экологический фонд (GEF), Программа ООН по окружающей среде (UNEP) и Всемирный банк (WB). Представители РГП «Институт зоологии» Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан приняли активное участие в мероприятиях Конференции сторон.

На Конференции сторон был осуществлён ряд важных инициатив:

  • Казахстан и Узбекистан подписали Меморандум о сотрудничестве в области сохранения животного мира Плато Устюрт. Целью данного меморандума является трансграничное сотрудничество стран по сохранению ключевых видов млекопитающих мигрирующих животных региона: джейрана, переднеазиатского леопарда, уриала, кулана и др.
  • Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан присоединились к Меморандуму о взаимопонимании по сохранению мигрирующих хищных птиц в Африке и Евразии. Меморандум уже подписали более 60 стран из региона Евразии и Африки.
  • 13 февраля 2024 года Международный союз охраны природы запустил новый международный проект «Повышение иммунитета ландшафтов к возникающим зоонозам путем консолидации эффективных систем охраны природы в Центральной Азии». Проект направлен на устранение соответствующих причин эпидемического риска путем повышения эффективности сети особо охраняемых и ключевых природных территорий Казахстана и Средней Азии и интеграции Единого подхода к охране здоровья в планирование охраны природы.

Проект разработан в рамках Международной климатической инициативы, поддержан Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей Германии и будет исполняться во всех пяти странах Средней Азии в течение пяти лет.

Институт зоологии принимал активное участие в разработке проектного предложения и является национальным исполнительным партнером по проекту в Казахстане. Начало реализации проекта запланировано на второй квартал 2024 года.

26 февраля 2024

Администратор