Более 10 000 фотонаблюдений дикой природы Семиречья сделали натуралисты Казахстана в 2023 году

28 февраля были подведены итоги конкурса “Биоразнообразие Семиречья: уязвимые виды, белые пятна”. За 2023 год на платформе iNaturalist участники конкурса разместили 10388 наблюдений 1684 видов диких животных и растений. В конкурсе принимали участие 226 волонтеров, сделавших хотя бы одно наблюдение исследовательского уровня. Организаторами мероприятия были “Открытая лаборатория природоохранной биологии”, Институт ботаники и фитоинтродукции и Институт зоологии.

Ирбис (Panthera uncia). Наблюдение от пользователя Baktybek.

iNaturalist – один из крупнейших в мире проектов citizen science, позволяющий отслеживать динамику распространения диких животных и растений. Стать участником проекта может каждый, и для этого вовсе не нужны особые навыки или специальное образование. Все, что необходимо – взять любой фотоаппарат (подойдет и камера телефона), и отправляться на фотоохоту! Полученные фотографии животных и растений загружаются на сайт проекта через веб-браузер или мобильное приложение. Очень важно отмечать время и место съемки (на мобильных устройствах время и геотеги как правило добавляются автоматически, но желательно не забыть включить модуль GPS). Специалисты, работающие с iNaturalist, определяют по фото видовую принадлежность отснятых объектов и заносят наблюдения в базу данных, позволяющую следить за динамикой ареалов животных и растений.

Участники конкурса “Биоразнообразие Семиречья: уязвимые виды, белые пятна”.

На сегодняшний день в сети iNaturalist участвует около 3 миллионов наблюдателей и более 300 тысяч экспертов со всего мира, а количество зафиксированных ими видов уже перевалило за 450 тысяч. В Казахстане сообщество платформы пока еще достаточно скромное, всего несколько сотен человек. Тем не менее, интерес к проекту растет, и всего за год количество наблюдений увеличилось втрое!

Шафран Алатавский (Crocus alatavicus). Наблюдение от пользователя Elanaky.

Сообщество iNaturalist регулярно проводит конкурсы и марафоны по тематике проекта. Ближайшим из них станет City Nature Challenge: конкурс, направленный на выявление биоразнообразия городов. Все, что потребуется от участников – погулять 26-29 апреля по городу и его окрестностям, фотографируя всё живое и дикое, а потом выложить эти наблюдения на платформу. Мы призываем всех наших друзей принять участие в конкурсе и в работе проекта iNaturalist!

Златка изменчивая (Julodis variolaris). Наблюдение от пользователя Sardonik.

6 марта 2024

Администратор