Международный круглый стол «РАВЕНСТВО ЖЕНЩИН В НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИИ: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

6 марта 2024 г. кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию Казахского национального университета имени аль-Фараби провела международный круглый стол, посвященный Международному дню женщин и девочек в науке. Целью мероприятия было ознакомление студентов с вкладом женщин в науку, их достижениями и сложностями на пути к профессиональному успеху, а также формирование положительной нравственной оценки деятельности учёных-женщин во имя науки и прогресса, развитие продуктивного мышления.

Декан факультета географии и природопользования Актымбаева Алия Сагындыковна выступила с приветственным словом. Профессор кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию Тажибаева Тамара Лашкаровна сделала доклад по ЦУР-5. О своем пути в науке рассказала выпускница кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию, старший научный сотрудник Института зоологии PhD Танабекова Гульжанат Бакытовна. https://www.kaznu.kz/ru/25189/news/

 Были обсуждены вопросы практической деятельности учёных-женщин, которые сделали весомые открытия в разных областях науки, помогли развитию технического прогресса и сделали нашу повседневную жизнь комфортнее.

В мероприятии приняли участие зарубежные партнеры: профессор факультета географии, экологии и туризма Ниязов Тургунбек Зайнидинович и к.г.н., доцент Торобекова Тамара Аскаровна  из Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына (г. Бишкек), PhD педагогических наук Кадирова Халима Нурмухамедкизи из Ташкентского Государственного педагогического университета им. Низами, выпускники кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию из Казахстана и Венгрии, студенты и магистранты факультета географии и природопользования КазНУ им. аль-Фараби.

15 марта 2024

Администратор