Интервью к Международному женскому дню. Назерке Алимкызы Бижанова

В преддверии Международного женского дня мы предлагаем познакомиться с серией интервью с нашими женщинами-исследователями, в которых они рассказали о том, что побудило их стать зоологами, своем научном опыте и поделились советами с начинающими учеными.

Мы надеемся, что эти интервью будут полезны тем, кто ищет себя в зоологии и возможно даже вдохновят наших сотрудников, вновь напомнив о том, насколько талантливые женщины работают в нашем коллективе.

Первой с кем мы предлагаем познакомиться – с младшим научным сотрудником лаборатории териологии Назерке Алимкызы Бижановой.

❔ Что побудило вас заняться зоологией?

С самого детства я любила животных, как позвоночных, так и беспозвоночных, и мечтала стать зоологом. Мир животных казался мне загадочным и поражающим воображение, а профессия зоолога – полной приключений!

Любовь к животным и любознательность подкрепляли походы в горы вблизи моего дорогого Алматы, чтение книг от таких писателей-натуралистов, как Альфред Брем, Джеральд Даррелл, Эрнест-Сетон Томпсон, Джек Лондон, Джой Адамсон и Бернард Гржимек, а также просмотр как документальных фильмов о дикой природе, так и просмотр телевизионных программ вроде «Охотник за крокодилами» со Стивом Ирвином и «Повелитель змей» с Остином Стивенсом.

Я и сейчас считаю, что эта профессия невероятно интересная, и есть еще много тайн мира животных, которые мы можем раскрыть.

❔ Расскажите о вашем опыте работы в качестве ученого-зоолога? Опишите свой профессиональный путь.

Мой путь в качестве зоолога начался в 17 лет, когда я пришла в Алматинский зоопарк в качестве волонтера. Далее, в 19 лет я пришла в Институт зоологии, чтобы найти себе научного руководителя, которым стал многоуважаемый Юрий Александрович Грачев, и с тех пор я изучаю хищных млекопитающих. Через несколько лет я начала работать в Иле-Алатауском национальном парке, а далее – на Кафедре биоразнообразия и биоресурсов Казахского национального университета имени аль-Фараби и в лаборатории териологии Института зоологии.

❔ Какой совет вы бы дали молодым женщинам, рассматривающим возможность карьеры в области зоологии?

Зоология, как и многие другие профессии, имеет свои трудности, однако этот выбор станет интересным и полезным для тех, кто любит животных и хочет узнать о них больше. Предлагаю следующие советы:
– Читайте как можно больше книг по зоологии и основам биологии – прочная база знаний в этой области крайне необходима.
– Получите опыт работы с животными: волонтерство в зоопарке, зоологической школе при нашем Институте зоологии или приюте для животных может дать ценный практический опыт и помочь вам решить, подходит ли вам зоология.
– И самое главное – ничего не бойтесь и никогда не сдавайтесь. Если вы решили стать зоологом, то будьте преданы своему делу и готовы упорно преодолевать все трудности. Тогда вы непременно добьётесь своей цели. Удачи!

Администратор