Встреча с учеными из Синьцзянского института экологии и географии (XIEG)

В минувшее воскресенье делегация ученых-экологов из Китая посетила с официальным визитом Институт зоологии, целью которого было обсуждение возможностей сотрудничества двух стран в области природоохранных проектов и других инициатив, связанных с зоологической наукой.

Китайская делегация представляла Синьцзянский институт экологии и географии (XIEG) Китайской академии наук (CAS). XIEG занимается исследованиями ресурсов, экологии и окружающей среды в засушливых районах. Ориентируясь на устойчивое развитие, XIEG стремится играть ведущую роль в области экологии оазисов и окружающей среды пустынь, минеральных и биологических ресурсов в Синьцзяне и Центральной Азии.

За круглым столом состоялась дискуссия на различные темы, в ходе которой были обсуждены дальнейшие детали взаимного сотрудничества. Обе стороны продемонстрировали большой энтузиазм в потенциальном сотрудничестве, которое принесет пользу всем участникам – включая разработку совместных исследовательских проектов, а также обмен методами и базами данных, используемыми для отслеживания популяций животных, возможности авторства в публикациях и т.д.

В конце встречи делегации также договорились о совместных усилиях по восстановлению и защите среды обитания в находящихся под угрозой исчезновения экосистемах, расположенных в Средней Азии.

Администратор