Новая публикация от Сергея Титова по находке впервые в Казахстане ночной бабочки Anarta mirabilis

Учеными нашего института в сотрудничестве с энтомологами из России совершенное открытие: впервые удалось обнаружить новый для фауны Казахстана вид ночной бабочки из семейства Noctuidae – Anarta mirabilis (с лат. Mirabilis – удивительный). Этот вид относительно недавно был описан в 2014 году в Западной Монголии и юго-восточной части Горного Алтая России (смотрите карту в карусели). Теперь же подтверждено его обитание в средней и южной подзоне казахстанской степи на территории Актюбинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и области Абай.

Как заверяют ученые, обнаружить данный вид было достаточно сложно, так как время активности насекомых приходится на весенний период с конца апреля, до середины мая – время, когда погода на этой территории становится препятствием для научных работ.

Итогом работы ученых стали описание некоторых экологических особенностей этого вида и включение его в состав фауны бабочек нашей страны. К слову, он не является инородным или инвазивным – Anarta mirabilis всегда обитала в Казахстане, но это не было ранее официально подтверждено.
Ознакомиться со статьей можно ниже:

Администратор