О среднеазиатской черепахе, ее правовом статусе и возможных угрозах популяциям

Друзья, хотим поделиться репортажем телеканала «Хабар 24» о сокращении популяции среднеазиатской черепахи:

К сожалению, этот вид подвергается серьезной угрозе из-за нелегальной торговли и сокращении популяции, несмотря на то, что среднеазиатская черепаха включена в Приложение II CITES – Конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, что означает, что международная торговля этими видами должна подвергаться регулированию.

Среднеазиатских черепах нелегально изымают из природы для коммерческих целей, например, для использования в кулинарии, нетрадиционной медицине или в качестве домашних животных. Ежегодно на границе между Казахстаном и Россией задерживаются партии от 100 до 8000 черепах, которые незаконно провозятся в крайне неблагоприятных для животных условиях.

Результаты исследований Института зоологии показывают, что помимо сокращения численности, меняется и половозрастной состав. Сокращение численности этих рептилий может повлиять и на популяции других видов животных, для которых молодые особи черепах являются объектом питания.

Для защиты популяции среднеазиатских черепах от дальнейшего сокращения необходимо принять меры против незаконной торговли и строго соблюдать правила CITES. Кроме того, необходимо предпринять эффективные усилия по сохранению их естественной среды обитания, чтобы они могли продолжать жить в дикой природе, не страдая от эксплуатации или уничтожения со стороны человека.

В репортаже вы сможете узнать о том, что основная часть черепах продается на внутреннем рынке нелегально, содержат в неволе этих животных чаще всего неправильно, без соблюдения нужных условий содержания, из-за чего большое количество черепах регулярно поступают в ветеринарные клиники с серьезными проблемами со здоровьем.

Администратор