ПОЗДРАВЛЯЕМ генерального директора Института зоологии – Ященко Романа Васильевича с 60-летним юбилеем!

Роман Васильевич родился 18 сентября 1962 года в г. Усть-Каменогорске. После окончания школы в 1979 г. поступил на биологический факультет КазГУ (ныне КазНУ им. аль-Фараби), который закончил с красным дипломом и в 1984 г. пришел на работу в Институт зоологии, где прошел длинный путь от лаборанта до генерального директора.

Занимаясь вопросами фундаментальной энтомологии и борьбы с вредителями растений, Роман Васильевич защитил кандидатскую (1994 г.), а в последствии и докторскую (2009 г.) диссертации, был исполнителем ряда государственных и международных проектов в Японии и США.

В должность гендиректора Ященко Р.В. вступил в декабре 2018 г., на тот момент в Институте зоологии оставалась только одна лаборатория и 10 сотрудников. Но, благодаря приходу и работе Романа Васильевича, началась активная реорганизация и развитие нашего Института. За довольно короткий срок было восстановлено 5 и открыто 2 новых лаборатории и 3 отдела, в Институт вернулись старые научные кадры и были привлечены новые ученые, сформировался крепкий высококвалифицированный коллектив, который сейчас насчитывает около 130 человек. Благодаря финансированию по 2 крупным целевым программам, выполнению работ по 5 грантам и нескольким хоздоговорным работам, Институт зоологии постепенно возрождается и начинает занимать утерянные ранее позиции, как в пределах Республики Казахстан, так и на мировом уровне.

Ященко Р.В. внес особый вклад в сохранение биоразнообразия, а также в усиление позиций Казахстана в области изучения и охраны природы. Под его руководством были разработаны предложения по внесению изменений в национальное законодательство РК, касающиеся деятельности биосферных резерватов ЮНЕСКО и проведены работы по включению 15 казахстанских особо-охраняемых природных территорий в мировую сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

В 2020 году, по его инициативе и под его редакцией, было возобновлено издание журналов «Труды Института зоологии Республики Казахстан» и «Tethys zoological research», начал издаваться новый журнал «Зоология хабаршасы».

ПОЗДРАВЛЯЕМ с юбилеем, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

Администратор