Сбор полевого материала на территории Природного парка “Налычево”

Младший научный сотрудник лаборатории териологии Кантарбаев С.С. совместно с группой международных исследователей с 17 по 27 августа 2022 года провели работы по сбору полевого материала на территории Природного парка «Налычево» по научной программе «Новое поколение» «Камчатка: Северо-западное огненное кольцо».

Медведи и следы их жизнедеятельности отмечались исследователями повсеместно при прохождении всех маршрутов (см. карту в карусели). Большая их концентрация отмечается в высокогорной части вулканов Корякский и Ааг. Специалисты наблюдали самих медведей возле кордона Авачинский и Налычево, в том числе была встречена медведица во время трапезы – она ловила рыбу. В основной же массе встречались самки с детенышами.

Концентрация следов наблюдалась специалистами на всех туристических тропах. Следы разного размера от средних (14 см) до крупных (16 см).

Медведи в исследуемой местности не представляют для человека серьезной угрозы, однако в целом медведь потенциально опасен для человека. Специалисты составили рекомендации об установке предупредительных табличек, а также необходимости инспекторам проводить разъяснительные работы с местным населением и туристами об обязательном соблюдении мер предосторожности в местах высокой концентрации медведей.

Администратор