С днем 9-го мая!

Дорогие друзья!

В честь 9-го мая хотели бы с безмерной благодарностью вспомнить наших ученых-зоологов, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Мы обязаны вспомнить и отдать глубокую дань уважения людям, которые и стояли у истоков зоологической науки Казахстана, и своими подвигами позволили грядущим поколениям жить под мирным небом.

На фото ветераны сотрудники Института зоологии (1989 г.) у здания Института зоологии:

В первом ряду слева направо – Лазарь Иванович Лавров, Михаил Денисович Бирюков, Евгений Васильевич Гвоздев, Иван Георгиевич Шубин, Валентин Васильевич Кузнецов; во втором ряду – Михаил Павлович Якунин и далее; третий ряд – Владимир Николаевич Кусов, Аскольд Сергеевич Баденко; Ляля Талиповна Абдрахманова, Любовь Степановна Аверкиева; в последнем ряду слева направо – Евгений Фёдорович Савинов, Эдуард Иванович Прядко, Мстислав Николаевич Корелов, самый крайний справа – Павел Иванович Козлов.

Мариковский Павел Иустинович – профессор зоологии, писатель, энтомолог и доктор биологических наук. В первые дни Великой Отечественной войны призван в ряды Красной Армии, в войсках Дальневосточного фронта Павел Иустинович продолжал работать в области медицинской и ветеринарной арахноэнтомологии. Результаты его исследований того времени имеют поныне большое практическое значение. Через год после окончания войны в чине майора медицинской службы был демобилизован.

Аппасов Расим Низамеевич – доктор биологических наук, паразитолог. С 1934 по 1936 гг. служил в рядах погранвойск НКВД. После демобилизации работал по 1939 г. младшим научным сотрудником в КазНИВИ, а затем вновь был призван в ряды погранвойск в должности начальника ветеринарной службы отряда. Награжден медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией», «ХХ-лет победы Великой Отечественной войны».

Баденко Аскольд Сергеевич – энтомолог. В октябре 1944 г. был призван на службу в Советскую Армию. Служил в Приморском крае и в 1945 г. принял участие в военных действиях против японских милитаристов на территории Манчжурии. После завершения войны еще некоторое время служил в армии, сначала командиром пулеметного отделения, потом взвода.

Гвоздев Евгений Васильевич – доктор биологических наук, профессор, академик НАН РК, паразитолог. В июле 1941 г. был призван в армию. После ранения в боях под Москвой и лечения был демобилизован.

Якунин Михаил Павлович – паразитолог. С 1941 по 1945 г. находился на фронтах отечественной войны и в составе войск Советской Армии прошел Польшу, Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. За хорошую постановку ветеринарной службы в кавалерийском полку награжден орденом «Красная звезда» и повторно награжден тем же орденом за работу в ветеринарном лазарете.

Кусов Владимир Николаевич – доктор биологических наук, акаролог. В ноябре 1940 г. Владимира Николаевича призывают на действительную военную службу. С сентября 1941 г. – он на фронте рядовой артиллерийского полка. В 1942 г. – ветврач полка. В.Н. Кусов – участник Сталинградской битвы и позже он являлся полковником в отставке.

Лавров Лазарь Иванович, кандидат биологических наук, гельминтолог. С 1942 по 1946 гг. служил в рядах Советской Армии командиром взвода. Награжден орденом «Красная звезда», медалями «За победу над Германией», «ХХ лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» и «50 лет Советской Армии», «60 лет Вооружённых сил СССР», знаком «25 лет в Великой Отечественной войне».

Савинов Евгений Федорович – териолог. В июне 1941 г. призван в ряды Советской Армии и с марта 1943 г. до конца войны воевал на фронте. Прошел Польшу, Чехословакию, Германию. Евгений Федорович награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».

Страутман Евгений Иванович, териолог. В 1943 г. он добился отправки на фронт и до конца войны он был в рядах Советской Армии.

Ушаков Кирилл Павлович. 21 июня 1942 г. был мобилизован в Красную Армию, а в августе этого же года был отформирован в 3-ю гвардейскую дивизию и переброшен на Сталинградский фронт. 25 декабря 1942 г. под Сталинградом был тяжело ранен в руку и в мае 1943 г. уволен в запас по ранению. Кирилл Павлович награжден медалями «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.», «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.», Пятьдесят дет вооруженных сил СССР», «За боевые заслуги».

Шубин Иван Георгиевич – кандидат биологических наук, териолог. После окончания школы в 1942 г. Иван Шубин ушел добровольцем в Красную армию. В течение 10 месяцев учился в пехотном полку, затем был отправлен на фронт и в 1944 г. был ранен. После лечения в госпитале, в январе 1945 г. был мобилизован. За боевые заслуги Иван Георгиевич был дважды награжден Орденом Славы III степени, Орденом Великой Отечественной Войны и медалью «За отвагу».

Бирюков Михаил Денисович – палеозоолог. В 1935-1940 гг. Михаил Денисович учился в Казахском государственном университете на биологическом факультете, после которого был призван в армию. Участвовал в приграничных сражениях, в боях под Москвой, Сталинградом, на Курской Дуге, в боях за Берлин. За время войны был летчиком, танкистом, пехотинцем, шофером и т. д. Награжден орденами и медалями.Долгушин Игорь Александрович, доктор биологических наук, орнитолог. С 1942 был призван в армию. Игорь Александрович прошел с боями Польшу, Германию, Чехословакию, Австрию, Венгрию, Румынию. Он был два раза ранен и один раз контужен, был награждён несколькими орденами и медалями.

Козлов Павел Иванович – инженер по технике безопасности и труда в Институте Зоологии. В 1940 г. был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в городе Ленель. Во время Великой Отечественной войны служил в составе 247 стрелкового полка 37 стр. дивизии, затем с ноября по август 1941 г. в составе партизанского соединения дважды героя Советского Союза С. А. Ковпака.

Корелов Мстислав Николаевич – кандидат биологических наук, орнитолог. С 1941 по 1945 год он служил в войсках химической защиты Забайкальского фронта – командиром взвода, начальником полевой химической лаборатории, начальником химической службы полка, а с 1945 по июль 1946 – старшим химиком на складе НКО на станции Арысь (Южный Казахстан). Медаль «За победу над Германией» (22 ноября 1945 г.) Костин Иван Антонович, доктор биологических наук, профессор, энтомолог. В 1941 г. был направлен в Кзыл-Орду. Весной 1942 г. он был принят на должность противосаранчового отряда. С октября 1942 г. по октябрь 1943 г. служил сначала солдатом, а затем офицером 7-й гвардейской армии Второго Украинского фронта.

Кузнецов Валентин Васильевич, кандидат биологических наук, палеогерпетолог. В 1941-1942 гг. он учился в Селищенской школе механиков истребительной авиации; в 1942-1946 гг. – в Бирмской авиашколе в г. Черногорске Новосибирского Военного округа; в 1946-1948 гг. на Дальнем Востоке – главным механихом 105 истребительного авиаполка.

Это далеко не полный список отечественных ученых-зоологов, отдавших дань защите нашей Родины в Великую Отечественную Войну. И мы будем всегда помнить их подвиг и не забывать их великое служение своей Отчизне!

Администратор