В Туркестанской области продолжают строить траншеи, в которых массово гибнут рептилии, в том числе виды, занесенные в Красную книгу.

Как вы, наверное, помните, в 2019 г. в Туркестанской области нами была зафиксирована массовая гибель рептилий в глубоких (до 2,2 м) многокилометровых траншеях, которые использовались для ограждения сельхозполей. В эти траншеи попадают разные виды рептилий – такие как среднеазиатская черепаха, желтопузики, удавчики и некоторые другие виды животных.

Использование таких траншей нарушает статьи Экологического и Земельного кодексов РК, а также Закон РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира».

В прошлые годы факты гибели животных в траншеях вызвали большой резонанс в СМИ, а в уполномоченные органы был отправлен ряд сообщений. При повторном обследовании весной 2021 года оказалось, что проблема осталась, но во второй половине года, благодаря поддержке акимата Туркестанской области, начался процесс ликвидации этих траншей.

В мае 2022 г. года мы совместно с АСБК вновь обследовали эти места, при поддержке Инициативы по пустыням Центральной Азии (КАДИ) и Министерства образования и науки РК. Оказалось, что траншеи продолжают использоваться, включая те, которые были осмотрены в 2019 и 2021 гг. Например, в одной траншее длиной 35 км на поле, расположенном на границе Келеского и Сарыагашского районов, при осмотре 4 км были обнаружены 76 среднеазиатских черепах, 7 восточных удавчиков, 3 разноцветных полоза, 19 разноцветных ящурок и 8 желтопузиков (занесен в Красную книгу Казахстана).

Предположительно, здесь ежегодно гибнут от истощения или затопления осадками до 1000 рептилий. И, увы, отмечено появление новых траншей, которых в 2019 г. не было.

В настоящее время Институт зоологии, а также АСБК готовят ряд обращений в уполномоченные органы, чтобы ликвидировать такие траншеи и не допустить в последующем огораживание полей подобным варварским способом.

Также обращаемся к вам за помощью – мы ищем волонтеров, которые могли бы помочь спасти тех животные, которые остались в смертельных ловушках. Если вы хотите помочь, пишите на почту info@zool.kz

Администратор