С Международным днем птиц – 1-ое апреля

Сегодня, 1 апреля, отмечается Международный день птиц – день, посвященный защите пернатых и привлечению внимания к их жизненно важной роли в природе. Птицы – исключительно интересные представители животного мира и одна из тех групп животных, с которыми человек сталкивается повседневно. В честь Дня птиц, чтобы лучше познакомиться с ними, мы проведем несколько мероприятий.

Aquila nipalensis
Aquila nipalensis

Совместно с КазНПУ им. Абая, Алматинским зоопарком, Городским научно-методическим центром новых технологий в образовании и Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия начат конкурс рисунков птиц для школьников 1-8 классов. Представленные работы будут оцениваться исключительно по оригинальности и художественным достоинствам. Рисунки победителей конкурса будут опубликованы в том числе у нас на страничках социальных сетей.

Athene noctua
Athene noctua

Наши ученые примут активное участие в качестве жюри и консультантов также для других конкурсов, проводимых КазНПУ 3-13 апреля:
1. Выставка-конкурс «Птичье гнездо», студенты 2-3 курсов КазНПУ им. Абая. Наш орнитолог Акеньтева Екатерина поможет оценить “правильность” гнезд.
2. Конкурс плакатов “Будущее птиц Казахстана”, студенты 2-3 курсов педагогических вузов республики (онлайн).
3. Конкурс «С любовью о птицах», студенты педагогических вузов СНГ (онлайн).

Всю эту неделю на наших страницах мы будем публиковать серию постов под хештегом #деньптиц2023 с информацией о птицах, обитающих на территории Казахстана с их фотографиями, сделанными нашими сотрудниками.

Charadrius dubius
Charadrius dubius

5 апреля пройдет трансляцию научного семинара “Лицом к лицу с эволюцией: морфологические принципы и онтогенетические механизмы адаптации черепа позвоночных”, где также будут представлены интересные факты про птиц. Семинар проведёт наш гость Абжанов Архат (Имперский Колледж Лондона, Музей Естественной Истории)

И в качестве завершающего мероприятия, 7-го апреля, в нашей заочной зоологической школе пройдет образовательная лекция «Жыртқыш құстарды ұшу кезінде анықтау тәсілдері». Лектор: докторант лаборатории орнитологии Бердикулов Бекжан.

[Для участия в лекции можете написать на +7 705 910 84 72 (Виталий)]

#деньптиц
#деньптиц

Photocredit: Василий Федоренко

Corvus cornix
Corvus cornix
Fringilla coelebs
Fringilla coelebs
Fulica atra
Fulica atra
Glareola pratincola
Glareola pratincola
Pelecanus onocrotalus
Pelecanus onocrotalus
Recurvirostra avosetta
Recurvirostra avosetta
Tringa totanus
Tringa totanus
Администратор