Международный день птиц – Falco naumanni

Мы начинаем серию постов, посвященных Международному дню птиц с публикации о красивой и изящной степной пустельги (Falco naumanni Fleischer, 1818). Этот вид птиц обитает в Южной Европе, Передней и Средней Азии. Зимует в Южной Азии и Северной Африке. В Казахстане в гнездовой период встречается на большей части территории, избегая лесных массивов и высоких гор. Вид занесен в Красный список МСОП как уязвимый (VU), но не включен в Красную книгу Казахстана.

Степная пустельга предпочитает места гнездования в сухих степях и полупустынях. При скудной растительности, больших площадях голой земли и обилии открытых пространств она находит убежище в скалистых утесах и обрывах – идеальных местах для гнездования. Эти птицы предпочитают держаться своей стаи и даже мигрируют вместе с ней. В Казахстане в середине XX века численность этого вида была еще достаточно высокой, но нестабильной, однако в последние десятилетия резко сократилась по всему ареалу.

В кладке может быть от 3 до 7 яиц, но обычно ограничиваются 4-5. Оба родителя по очереди насиживают кладку в течение четырех недель, а затем в течение месяца выкармливают птенцов в гнезде. Их рацион состоит в основном из крупных беспозвоночных, таких как саранча и жуки; они также питаются ящерицами, мелкими грызунами и птицами.

Возможно, это изображение сокол и природа
Администратор