Международный день птиц – Cygnus cygnus

Величественный Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) или лебедь-кликун, встречается в северной половине Евразии. В Казахстане кликун мозаично обитает на небольших участках от реки Тургай на западе до восточных границ республики.

В последние годы популяция этой грациозной птицы резко сократилась. Отсутствие подходящих мест для гнездования и прямое истребление в некоторых странах способствовали сокращению численности. В настоящее время они занесены в Красную Книгу Казахстана как вид с сокращающейся численностью (2-я категория).

Кликун – гнездящаяся перелётная птица. На местах гнездования прилетает в феврале-марте, где остается до конца октября. Многие зимуют на Иссык-Куле, в южных районах Казахстана и на Каспии. Гнёзда строит среди тростника и рогоза, иногда устраивает плавучие площадки. В кладке бывает 3-7 яиц, которые самка насиживает около 40 дней. Подросшие птенцы начинают летать через 2.5-3 месяца. Питается водяной и околоводной растительностью, а также поедает мелких беспозвоночных животных. Птенцы питаются в основном животным кормом на мелководье, добывая пищу со дна, наполовину ныряя в воду, как утки.

Администратор