Международный день птиц – Ciconia nigra

Следующий краснокнижный вид птиц, обитающий в Казахстане, о котором мы расскажем – это черный аист (Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)). Этот пернатый красавец обитает в умеренных широтах Евразии от Пиренейского полуострова до Южного Приморья, а в Казахстане гнездится, главным образом, по югу и востоку республики. На этом огромном пространстве для гнездования он предпочитает в основном горные районы: Каратау, Тянь-Шань, Джунгарский Алатау, Тарбагатай, Саур, Южный и Западный Алтай.

Черный аист гнездится на равнинах, отыскивая идеальное сочетание лесов и болот или хотя бы открытых берегов рек и озёр. В Тянь-Шане этот вид предпочитает скалистые склоны с хвойным лесом. Но даже в отсутствие деревьев он может найти свой дом среди скал и болот на высоте от 1000 до 3000 м. В сезон миграции его можно встретить практически в любом месте рядом с водными угодьями.

Наблюдения, проведенные В.Н. Шнитниковым почти сто лет назад, актуальны и сегодня: черный аист не особенно редок в Семиречье, но попадается на глаза нечасто. Редкость встреч послужила занесению его в Красную книгу. После этого орнитологи обратили на черного аиста пристальное внимание, и сведения о его встречах и гнездах стали более многочисленными. Роста численности скорее всего нет – вид просто стали чаще находить из-за проведения специальных исследований; к тому же, причин для такого бурного роста нет.

Черный аист – перелетный вид. Прилетает на гнездование в конце марта-апреле и улетает на зимовку в сентябре-октябре. Для нормальной жизнедеятельности ему необходима вода в радиусе 10-15 км. Старые деревья или скалы, ниши на утесах становятся домом, где аисты откладывают кладку из 3-5 яиц, которые затем насиживают в течение 35-40 дней, после чего родители еще два месяца кормят птенцов в гнезде. Черные аисты питаются мелкой рыбой, лягушками, змеями, грызунами и крупными беспозвоночными.

Администратор