Международный день птиц – Gyps himalayensis

Сегодня очередной пост из серии #деньптиц2023 мы посвятим Кумаю или Гималайскому грифу (Gyps himalayensis Hume, 1868) – виду, населяющему высокие горы Центральной Азии – Тянь-Шань, Памиро-Алай, Гималаи и Тибет. В пределах Казахстана кумай живет в Джунгарском Алатау, Северном и Центральном Тянь-Шане. Длительное время считался подвидом белоголового сипа из-за своей схожести, особенно это примечательно во внешних признаках 1-2 года жизни.

Этот вид не совершает сезонных перелетов или кочевок, начинает сезон гнездования очень рано, в феврале-марте. Пара выхаживает лишь одного птенца; самка высиживает яйцо около 50 дней. Рацион кумая состоит в основном из падали копытных животных и иногда сурков, тем самым эта птица выполняет важную роль санитара природы.

Век назад кумай был обычным видом на Тянь-Шане, что отмечали такие известные ученые, как Г. Алмаши, Н.А. Зарудный и Б.П. Корнеев, а позднее Е.П. Спангенберг. Однако, во второй половине XX-го века его ошибочно классифицировали как подвид белоголового сипа и это имело свои последствия. Не имея отличительных признаков для их разграничения, все темноокрашенные особи были неправильно помечены, что привело к искусственному снижению показателей численности кумая и соответственным внесению его в Красную книгу Казахстана.

По мере приближения XXI-го века в литературе стало появляться все больше данных о популяции кумая. Вполне вероятно, что это совпало с фактическим ростом их численности. По оценкам последних исследований, в Казахстане обитает около 50 гнездящихся пар и до 100-150 молодых особей.

Администратор