Вышла новая монография Боркина Л.Я.

24-го ноября на сайте нашего института в разделе «Издания. Монографии» мы разместили электронную версию монографии Льва Яковлевича БОРКИНА «Ранние сведения о герпетофауне Казахстана (XVIII век)».

Лев Яковлевич Боркин, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Зоологического института Российской академии наук – известный во всем мире специалист по амфибиям. Лев Яковлевич серьёзно работает в области изучения истории науки и не только герпетологической, зоологической, но истории естествознания в целом. Книга, которую редакция Института зоологии РК подготовила и разместила на сайте (печатная версия обязательно выйдет, но несколько позже), посвящена самым первым исследованиям амфибий и рептилий в Казахстане, начатым в XVIII веке.

Читая книгу, вы познакомитесь с учёными, работавшими почти три столетия назад. Стоит помнить, что в те времена исследователи не были «узко специализированы», поэтому книгу не стоит воспринимать, как «только для герпетологов». Имена, которые вы встретите, следует знать нам всем. Не зная прошлого, не будешь иметь будущего. Крепость фундамента, на котором мы стоим, и с которого собираемся лететь вверх, напрямую зависит от нашего отношения к истории и предшественникам.

В оформлении книги у Льва Яковлевича было много помощников и всех их он отметил в положенном разделе «Благодарности». Со своей стороны, как ответственный редактор, я хочу специально выразить слова признательности некоторым коллегам. Спасибо Владимиру Анатольевичу Тимоханову за его великолепные рисунки и самую главную тяжесть в подготовке любой книги – вёрстку, которую «благодаря» творчески работающему «горящему» автору и придирчивому ответственному редактору он правил бесконечное множество раз, но всегда со стоическим терпением и в добром расположении духа!

Спасибо Анатолию Фёдоровичу Ковшарю, имеющему несравнимый со всеми нами опыт редакционной работы, за критические замечания, добрые советы и полезные консультации. Ирина Исмаиловна Арифулова взяла на себя одну из самых неблагодарных обязанностей: следить за соблюдением технических правил при компоновке текста, а также редакцию самого сложного раздела – списка литературы, который мы решили организовать ещё и на двух языках!

Елена Николаевна Гниденко (наш бывший сотрудник, а ныне заведующая отделом МУ ДО «Малой академии» в г. Краснодар (Россия), согласилась помочь в другом трудоёмком деле – сверке с текстом всех указателей (имён, географических названий, названий животных), без чего не выходят настоящие книги. И сделала это Елена блестяще, с присущей ей тщательностью, которой могут позавидовать и самые аккуратные немецкие корректоры. Зульфия Айдуновна Тукенова сумела в уникально быстрые сроки завершить процедуру по получению ISBN на книгу. Весь этот многосложный процесс спокойно и мудро курировал Роман Васильевич. Спасибо всем!

Читайте о тех, кто был до нас, кто начал дело, продолжаемое нами! Берите ценное (его немало) и учитесь у предшественников отдавать душу и сердце любимому делу, какие бы трудности не вставали на вашем пути. А история этому как раз и учит.

Отвественный редактор – Дуйсебаева Татьяна Николаевна.

DOI: https://doi.org/10.54944/tizrkta52xn6

Администратор