Юбилей Георгия Владимировича Николаева

Институт зоологии поздравляет нашего главного научного сотрудника, энтомолога Георгия Владимировича Николаева с юбилеем! Сегодня ему исполняется 80 лет.

Возможно, это крупный план (1 человек и борода)

Уже в годы учебы в Казахском государственном университете им. С.М. Кирова в Алма-Ате, Георгий Владимирович увлекся энтомологией, и будучи студентом 1-го курса, он серьезно занялся изучением пластинчатоусых жуков. В 1964 г. Георгий Владимирович с отличием окончил биофак КазГУ и затем, после годичной службы в армии, поступил в аспирантуру при Зоологическом институте АН СССР в г. Ленинграде. После защиты кандидатской диссертации, работал старшим научным сотрудником в отделе энтомологии КазНИИЗР Восточного отделения ВАСХНИЛ – до 1977 г., старшим научным сотрудником Института зоологии АН КазССР – до 1989 г., а с февраля 1989 г. – на кафедре зоологии и ихтиологии КазГУ им. Аль-Фараби.

В 1996 г. защитил докторскую диссертацию по теме: “Пластинчатоусые жуки Казахстана”. В 2002 г. присвоено звание профессора по специальности «Биология». Будучи преподавателем, а затем профессором биологического факультета КазГУ он вел общие курсы бакалавриата по беспозвоночным, паразитологии, биоразнообразию, а также вел спецкурсы по биологии насекомых, поведению животных, основам зоологической систематики, общей энтомологии и биологии наземных беспозвоночных.

Чрезвычайно широк круг его научных интересов. Он охватывает систематику различных групп насекомых, зоогеографию, палеоэнтомологию, охрану редких и исчезающих видов. Им описано более 100 новых для науки таксонов рецентных и ископаемых насекомых из всех зоогеографических выделов (кроме Мадагаскарской области).

Георгий Владимирович является автором более 250 научных публикаций. Среди опубликованных работ 2 авторских свидетельства на изобретения, ряд определителей в объеме регионов бывшего СССР, учебные пособия, монографии. Ему были присуждены Государственные научные стипендии для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники на 2006-2008 годы и 2010-2012 годы.

Еще раз поздравляем с юбилеем и желаем долгих лет, счастья и благополучия в семье, активной зоологической деятельности и крепкого здоровья!

Администратор