Мы – соотечественники снежного барса!

Человек, пусть и ненамеренно, постепенно захватывает территорию снежных барсов – строительством горных курортов, развитием различной инфраструктуры и нерегулируемым, стихийным потоком туристов. Уже сейчас эта городская активность мешает ирбису размножаться, питаться и просто спокойно жить в своей естественной среде обитания.

Однако, у нас есть надежда, что ситуация улучшится, пока обычные граждане, жители города Алматы, поддерживают инициативы по сохранению этой редкой кошки и ее ландшафтов.

Молодые активные культурные и общественные деятели города Алматы (Чингиз Капин, Инаят Айгерим, Александра Калачева и Антон Дубинин) и ученые нашего института (Сальменова Мадина и Сапарбаев Салторе) вместе с Wildlife Without Borders записали видео «Мы – соотечественники снежного барса!». В этом ролике они рассказали об общем отношении жителей Алматы к проблемам сохранения ирбиса и его мест обитания.

Видеоряд чередуется уникальными видеокадрами с фотоловушек. На одной из них вы даже сможете услышать мяуканье снежного барса.

Приятного просмотра!

Администратор