Красная книга – необходимо переиздание.

В настоящее время охрана дикой природы требует тщательного пересмотра и следующего переиздания Красной книги – последние издания устарели (выпуск Красной книги по позвоночным был произведен в 2008 г., по беспозвоночным – в 2003 г.)

Депутаты Мажилиса предложили создать электронный веб-портал для Красной книги Казахстана и, что не менее важно, актуализировать список флоры и фауны, занесенных в данную Книгу.

Мы рады инициативе депутатов, поскольку существует ряд проблем, связанных с переизданием книги, о чем мы неоднократно сообщали в уполномоченные органы и ряд СМИ. Однако, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

Переиздание Красной книги включает в себя не просто выпуск в печать и размещение на веб-портал книги, но и обширную работу по подготовке данных – это ежегодный(!) мониторинг видов и периодическая оценка их статуса (один раз в 10 лет).

В последние 14 лет мониторинг многих видов не проводился, за редким исключением (архар, джейран, каспийский тюлень). Потому неоходимо:

  1. Исследовать современное состояние видов из Красной книги;
  2. Оценить состояние их популяций;
  3. Оценить статусы видов согласно международным стандартам;
  4. Осуществить тиражирование Красной книги для общественных нужд (3-5 тыс. копий);
  5. Создать электронный портал, который был бы не просто цифровой копией книги, но и включал в себя различную научно-обоснованную информацию по видам из списка.

Цель Красной книги – снизить риск полной гибели редких и исчезающих видов. Красная книга предоставляет научную информацию о статусе видов и подвидов, привлекает внимание к масштабам и важности биоразнообразия, влияет на национальную и международную политику и решения в области защиты дикой природы.

 Эту работу, как мы считаем, нужно провести посредством программно-целевого финансирования.  Институт зоологии уже отправил соответствующие заявления в уполномоченные органы (Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР) и Комитет науки МОН РК.

Создание Красной книги – это признание ответственности человечества за сохранение живой природы, это один из первых и важнейших шагов человечества на пути к этическому отношению с «братьями нашими меньшими». Красная книга нацеливает человечество на организацию особой опеки над редкими видами, ибо без поддержки человека большинство из них не выживет. Красная книга призывает ценить занесенные в нее виды редких существ по причине их самоценности, а не из-за их хозяйственной полезности.

От простых запретов уничтожать редкие виды природоохранное законодательство должно переходить к стимуляции охраны редких видов силами государства, бизнеса, частных лиц.

В отличие от большинства Красных книг, как мировых, так и национального уровней, занесение вида в Красную книгу Казахстана и ряда других постсоветских стран автоматически влечет за собой возникновение законодательной защиты, своего рода «презумпцию запрета добывания». Потому что Красная книга в постсоветских странах является юридически значимым документом, практическим руководством и инструментом для защиты редких видов. Этим отечественные национальные Красные книги выгодно отличаются от подобных изданий других стран, где внесение вида в Красную книгу не означает взятие его под охрану государства.

Краснокнижные списки должны пересматриваться через определенное время. В Казахстане этот срок составляет 10 лет.

В Казахстане Красная книга учреждена решением Правительства в январе 1978 года, а к концу того же года опубликована первая часть, посвященная позвоночным животным. В нее занесено 87 видов и подвидов, в том числе: рыб – 4, земноводных – 1, пресмыкающихся – 8, птиц – 43, млекопитающих – 31; все они были разделены на две категории: редкие и исчезающие. В данное издание не вошли очерки по беспозвоночным животным. Второе издание (1991 г.) уже включило 103 вида беспозвоночных.  В третье издание Красной книги Казахстана (1996 г.) попали представители 125 видов и подвидов позвоночных животных. В следующее издание Красной Книги Казахстана Часть Беспозвоночные в 2006 г. с учётом полученных данных, включено 96 видов беспозвоночных животных, а в 2008 г. вышло четвертое издание Красной книги Казахстана, Часть Позвоночные, куда вошли 128 таксонов.

С момента последнего выхода издания Красной Книги прошло уже четырнадцать лет и новое издание уже сильно запаздывает по срокам выпуска. Накоплено значительное количество новых данных, появилась необходимость пересмотра списка видов, внесенных в Красную книгу, а также пересмотр критериев природоохранного статуса в соответствии с международными стандартами. Изменились научные таксономические подходы и систематика ряда видов. Изменились и условия обитания животных – как под действием антропогенных, так и климатических факторов. Необходим анализ существующего перечня видов позвоночных животных и подготовка предложений по его изменению (включению/исключению видов) на основе имеющихся научных данных по численности, распространению, угрозам и био-экологическим особенностям видов, полученных за последние 10 лет. И конечно же, проведение исследований по выяснению современного состояния популяций животных, внесённых в Красную книгу, по которым существует дефицит информации. 

Исходя из вышеизложенного депутаты Народной партии Казахстана, считают необходимым и предлагают:

  1. Осуществить целевую программу, направленную на подготовку и издание «Красной книги Республики Казахстан (том 1, животные), а также создание информационного веб портала «Красная книга Республики Казахстан (животные)» для публичного использования с привлечением государственной научной организации, имеющей высококвалифицированных специалистов, богатый опыт и все архивные данные по состоянию популяций редких и исчезающих видов животных Казахстана.
  2. В рамках программы составить современный список видов редких и исчезающих видов животных Красной книги Казахстана, создать электронную базу и портал по Красной книге,  усовершенствовать нормативно-законодательную базу по ведению национальной Красной книги, внедрить систему научно-обоснованного мониторинга состояния популяций редких и исчезающих видов диких животных на основе использования современных методик.

 Ответ просим предоставить в письменном виде в установленный законодательством срок.

Администратор