Юбилей заведующего лабораторией биоценологии и охотоведения Плахова Константина Николаевича

Сегодня Институт зоологии празднует юбилей заведующего лабораторией биоценологии и охотоведения Плахова Константина Николаевича – 60 лет!

Плахов Константин Николаевич – зоолог, териолог, кинолог. Родился 13 сентября 1962 г. в г. Алма-Ата Казахской ССР. В 1985 окончил биологический факультет Казахского Государственного университета им. С.М. Кирова (г. Алма-Ата). Плахов К.Н. является экспертом ООН по биоразнообразию Казахстана, экспертом IUCN по особо охраняемым территориям Казахстана и Средней Азии, экспертом Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК и ОЮЛ «Союз обществ охотников и рыболовов» по охотничьему хозяйству. Специалист по аборигенным породам собак Центральной Азии, председатель Правления Клуба Кровного Охотничьего Собаководства. Плахов К.Н. является автором и соавтором более 150 научных публикаций.
Основные направления его исследований – биоразнообразие, охотоведение, экология и сохранение фауны Казахстана и Центральной Азии. Константин Николаевич – разработчик Атласа распространения зоонозных инфекций на территории охотничьих хозяйств и особо охраняемых природных территориях Республики Казахстан и Атласа охотничьих хозяйств горных экосистем Республики Казахстан.

За успехи в развитии национального спорта и сохранении аборигенных пород Республики Казахстан награжден золотой медалью Федерации «Салбуурун» Кыргызской Республики. И в 2022-ом году, учитывая большой опыт Плахова К.Н. работы в научно-исследовательской сфере и его вклад в развитие работ в области охраны окружающей среды и устойчивого использования биоразнообразия животного мира Казахстана, а также участие в развитии международных связей, Константин Николаевич награжден Медалью «Ерен енбегі үшін».

Желаем Константину Николаевичу много светлых и радостных дней, удачи и успехов во всех делах, и чтобы его профессионализм и жизненный опыт помогал достичь новых высот!

Администратор