Новая статья в журнале Sustainability. Неуловимая туркестанская рысь на северо-западной окраине ареала.

Сотрудники лаборатории териологии в июле 2022 года опубликовали статью в высокорейтинговом международном журнале Sustainability, MDPI (CiteScore – Q1) о Туркестанской рыси и прогнозах ее распространения в условиях изменения климата – в процессе была создана модель распространения популяции на 2100 год! Таким образом, впервые было спрогнозировано распространение Туркестанской рыси для ее северо-западной части ареала.

Туркестанская рысь (Lynx lynx isabellina Blyth, 1847) — редкий и малоизученный подвид обыкновенной рыси, населяющий горы Центральной и Южной Азии. Северо-западная часть ареала включает горы Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау в приграничном регионе Казахстана, Китая, Кыргызстана и Узбекистана. Этот вид столь редкий и неуловимый, что для сбора полевых данных о его распространении, нашим териологам понадобилось около 10 лет (с 2013 по 2022 год). Данные исследования – первый шаг на пути сохранения этого уязвимого хищника. Помощь в сборе полевых данных принимали сотрудники ООПТ и зарубежные исследователи, которые также являются соавторами вышедшей статьи.

На основе 132 экологических параметров по 359 встречам рыси, авторы статьи создали модели распространения вида по всему его северо-западному ареалу, используя подходы машинного обучения. Кроме того, исследователи спрогнозировали распределение рыси на основе семи биоклиматических факторов окружающей среды по каждому из трех будущих сценариев глобального климата. Полученные результаты дают представление о возможных последствиях глобального изменения климата для этой популяции рыси.

Основываясь на моделях распространения популяции рыси в регионах исследования, северно-западная популяция значительно влияет на стабильность всего подвида на северо-западном и глобальном ареале.

К сожалению, прогноз будущего распространения показывает, что большинство ареалов рыси сократится во всех возможных климатических сценариях. Эти результаты указывают на необходимость создания новых и расширения существующих охраняемых территорий и создания экологических коридоров между странами Центральной и Южной Азии.

Ссылка на статью: https://www.mdpi.com/2071-1050/14/15/9491

Администратор